Несовершенная система. На каком уровне находится демократия в странах Балтии

Несовершенная система. На каком уровне находится демократия в Прибалтике
© Baltnews

Страны Балтии лидируют в рейтинге стран с несовершенной демократией в 2019 году. О том, что это такое и какие оценки получили Латвия, Литва и Эстония, – в инфографике Baltnews.

Странами с несовершенной демократией называются страны, в которых выборы оцениваются как справедливые и свободные, основные гражданские права соблюдаются, однако остаются проблемы – например, с нарушением свободы средств массовой информации.

Кроме того, эти страны имеют значительные недостатки, включая слаборазвитую политическую культуру, проблемы в функционировании управления, низкий уровень участия в политике.

В частности, в Латвии и Эстонии сохраняются институты неграждан – лиц, не имеющих гражданства Латвии и Эстонии, но проживающих на их территории. Большинство неграждан – бывшие граждане СССР, которые жили на территории Латвии и Эстонии, но не получили гражданство республик после распада Советского Союза.

Кроме того, проживающие на территории балтийских республик национальные меньшинства испытывают трудности с обучением на родном языке, статус которого не закреплен на государственном уровне.

Для стран Балтии характерно и нарушение свободы средств массовой информации. В Латвии, Литве и Эстонии противодействуют работе средств массовой информации, которые транслируют отличную от официальной точку зрения.

Ссылки по теме