Новая реальность. Почему в стране могут подорожать спиртные напитки

Бутылки с алкогольной продукцией
РИА Новости

Эстонию накрывает мощнейший экономический кризис. Как он влияет на рынок алкогольной продукции в прибалтийской республике?

В Эстонии продолжает бушевать масштабный экономический кризис. Жители страны рискуют оказаться в новой реальности. Еще недавно доступные товары в скором времени могут значительно подорожать.

Осенью 2022 года могут вырасти цены на крепкий алкоголь. Это связано с увеличением стоимости энергоносителей и перебоями доставки необходимого для производства продукции сырья.

Руководство предприятий разрабатывает планы по выходу из кризисной ситуации. По словам директора по продажам компании Liviko Рагнара Китса, принято решение сократить количество наименований выпускаемой продукции.

"Мы отдаем себе отчет в том, что если нам будет постоянно не хватать спирта или пробок, то нам придется выбирать, какие изделия производить. У нас есть такой кризисный план, но пока нам еще не пришлось его запустить", – цитируют Китса эстонские СМИ.

Он добавил, что уже сейчас есть проблемы при выпуске продукции.

"Например, одна из наших известных марок – водка Hõbeviin. Для нее просто закончились бутылки. Хотя у нас есть поставщик бутылок и в Эстонии, и в Европе, мы не сможем решить эту проблему в ближайшие пару месяцев. Наверное, останемся на два месяца без одного из популярных брендов", – отметил Китс.

Впрочем, уже сейчас компании, работающие в отрасли, сталкиваются с проблемами. Начиная с февраля текущего года цены на крепкие алкогольные напитки выросли на 10–20%, также могут возникнуть сложности с поставками бутылок и этикеток.

Грядущее подорожание крепкого алкоголя не единственная проблема, с которой могут столкнуться производители и потребители спиртных напитков. Начиная с осени текущего года может увеличиться стоимость пива. Причиной роста цен на пенный напиток послужило увеличение стоимости зерна и энергоносителей.

Экономическое противостояние с Россией и Белоруссией также негативно повлияло на положение дел эстонских пивоваров. Из-за разрыва торговых связей стоимость закупки стеклянных бутылок увеличилась на 20–80%.

Ссылки по теме