Чем вызван рост товарооборота между Россией и Эстонией

Железнодорожные вагоны-цистерны для перевозки нефти и топлива
© Sputnik / Евгений Одиноков

Товарооборот между Эстонией и Россией в 2021 году побил рекорд десятилетия и составил 1,75 млрд евро. Объем внешней торговли между странами вырос из-за дефицита нефтепродуктов на европейском рынке.

2021 год вопреки устоявшейся тенденции на снижение товарообмена между Россией и Эстонией поставил рекорд по объему внешней торговли между странами. Внешнеторговый оборот между странами составил 1,75 млрд евро, сообщает ERR.

Среди ввозимых из России товаров преобладают нефтепродукты. В частности, в Эстонию было ввезено различных видов масел на сумму 900 млн евро, металлических изделий – на 150 млн евро, удобрений – на 80 млн евро.

Главный экономист Swedbank Тыну Мертсина объясняет увеличение внешнеторгового оборота между Эстонией и Россией возросшим спросом на нефть и ее производные:

"В ноябре импортные цены на нефтепродукты выросли на 90% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Импорт отдельных нефтепродуктов из России за десять месяцев вырос на целых 166%. Это увеличило долю России в импорте на гораздо более высокий уровень. Последний раз доля импорта из России была выше 15 лет назад".

По данным главного аналитика Статистического управления Эстонии Эвелин Пуура, большинство товаров, ввозимых в Россию, производятся в других странах Евросоюза, а Эстония выступает в качестве транзитной страны.  

"Санкции были введены в 2014 году, что привело к полному замедлению экспорта сельскохозяйственной продукции в Россию. Если посмотреть на то, что мы в настоящее время экспортируем в Россию, больше всего экспортируется различное механическое оборудование, электрическое оборудование и химическая продукция", – отметил Пуура.

За последние 15 лет высокий объем российско-эстонской торговли был зафиксирован лишь в 2019 году и составил 1,4 млрд евро. Наибольшее количество товаров из Эстонии в Россию было импортировано в 2012 году. Их стоимость превысила тогда 1,5 миллиарда евро.

Ранее экспорт товаров из России в Эстонию неуклонно снижался. Так, общая стоимость экспорта эстонских товаров в РФ к концу ноября 2021 года составила 624 млн евро, а в аналогичном периоде прошлого года – 799 млн евро. Эксперты прогнозируют продолжение этой тенденции.