Начало конца: почему ЕЦБ намерен прекратить скупку активов

Центральный европейский банк
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Европейский центральный банк планирует поэтапно прекратить выкуп облигаций. Что это значит, объяснил эксперт в области финансов Алексей Зубец.

Представитель Европейского центрального банка заявил о поэтапном прекращении скупки активов и возможном повышении ключевой процентной ставки. Директор Института социально-​экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец рассказал Baltnews о причинах и последствиях этого решения:

"Прекращение выпуска облигаций означает, что вы не выпускаете новых денег на рынок. Вы предлагаете бизнесу самому продавать и покупать облигации. Это значит, что цена облигаций снижается, потому что покупатель – последняя инстанция – пропадает с рынка. Когда ЦБ перестает покупать ценные бумаги на рынке, он фактически повышает стоимость кредита, что приводит большим расходам компаний и государств на оплату собственных долгов. Эта форма сжатия кредитно-денежной политики".

По его словам, пойти на такой шаг ЕЦБ вынуждает высокая закредитованность европейской экономики. Ужесточение кредитно-денежной политики приведет Европу к волне банкротств, но другого выхода у Европейского центрального банка нет. Если сегодня не предпринять жесткие меры, завтра в Европе может разразиться тяжелейший финансовый кризис, считает эксперт.

"Европейская экономика, как и американская, набрали массу займов, не только бизнес, но и домохозяйства. Это было нормально при нулевой стоимости кредитов. Вам дают деньги, и вы платите 0,1% или 1%, и эти выплаты не являются нагрузкой на ваш бюджет. При повышенной ставке новые кредиты, при помощи которых вы собирались рефинансировать старые долги, вы будете вынуждены брать не под 0,1 %, а уже под 3%. Это совершенно другая экономика. Если вы не можете рефинансироваться, то вы – банкрот", – полагает Зубец.

Глава Нацбанка Франции, член Совета управляющих ЕЦБ Франсуа Виллеруа де Гало в интервью CNBC заявил о возможном прекращении скупки облигаций Европейским центральным банком.

"Я считаю, что большая вариативность означает, что нам стоит определить дату окончания покупки активов. И я думаю, что это может случиться примерно в третьем квартале, хотя точное время еще предстоит обсудить", – подчеркнул Виллеруа де Гало.

По его словам, скупка облигаций ЕЦБ будет приостановлена в марте текущего года. Эта операция предполагает два этапа. Сначала будет приостановлена работа экстренной программы по скупке активов Pandemic Emergency Purchase Programme (PEPP). Потом европейский регулятор продолжит ограниченную покупку облигаций в формате Asset Purchase Programme (APP) с целью усиления стимулирующего эффекта процентных ставок. По окончании действия APP Европейский центральный банк повысит ключевые процентные ставки, предполагает Виллеруа де Гало.

Ссылки по теме