Не чета Вашингтону: Брюссель сожалеет об упущенных возможностях евровалюты

Евро

Алексей Языков

Евросоюз отметил двадцатую годовщину рождения наличных евро, сожалея, что бросить вызов американскому доллару пока не получается.

Европарламент отметил двадцатилетие введения в обращение наличных евро речами о значении этого исторического события для Евросоюза и мировой экономики. Общеевропейская валюта действительно стала значимой величиной в международном финансовом мире, в евро сейчас заключаются многие международные торгово-экономические соглашения.

Гордиться альянсу действительно есть чем, но одна из основных целей создания новой валюты пока так и не достигнута – ей не удается потеснить американский доллар по ключевым позициям.

Отмечая на пленарной сессии Европарламента в Страсбурге годовщину введения в обращение первых банкнот и монет евро, депутаты произнесли немало хвалебных речей в адрес европейской валюты как символа единства стран альянса.

Что отчасти противоречит истине, поскольку ряд состоящих в нем государств упорно не желают отказываться от собственных национальных валют, и дела у них порой идут даже лучше, чем у тех, что перешли на евро.

Но в целом парламентарии правы и совершенно обоснованно поднимают евро и его создателей на пьедестал событий-призеров, изменивших жизнь Европы.

Недавно избранный спикер Роберта Метсола заявила, что евро "действительно одно из величайших достижений Евросоюза, о чем свидетельствует недавний опрос Eurobarometer, показывающий, что 78 процентов людей говорят, что это "хорошо".

"Евро – это европейская интеграция, единство, стабильность, идентичность, солидарность. Это прямо у нас в кармане как осязаемая история успеха", – добавила Метсола.

"Евро упростил жизнь европейцев и принес ощутимые экономические выгоды. Это позволило процветать торговле, поддержало свободное передвижение людей, товаров и услуг и позволило гражданам работать, учиться и путешествовать по 19 государствам-членам без необходимости обменивать валюту", – говорила президент Европейского центрального банка Кристин Лагард.

"Он объединил нас через границы, языки и культуры. Использование общей валюты – это больше, чем просто использование одних и тех же средств платежа; это часть общего дела", – добавила она.

"Но экономический и валютный союз все еще должен быть завершен путем создания банковского союза и союза рынков капитала, а также улучшения нашего экономического управления. Есть возможность также повысить роль евро", – отметил комиссар по делам экономики Паоло Джентилони, намекнув, возможно, таким образом на одну из целей, пока так и не достигнутую, несмотря на многолетние усилия. Евро не смог потеснить американский доллар.

Большая ложка дегтя в небольшой европейской бочке меда

Брюссель никогда не говорил об этом слишком громко, но одной из целей евро был вызов глобальному господству доллара США в качестве международного платежного средства и резервной валюты. Но ни то, ни другое в полной мере не удалось.

Несмотря на то, что евро быстро зарекомендовал себя как вторая по важности международная денежная единица, и сегодня в нем деноминировано около 21 процента мировых валютных резервов, он все еще не может потеснить абсолютного лидера.

Более того, роль евро даже снизилась по сравнению с более ранним периодом его истории, с временем его триумфального шествия. В начале 2010 года на евро приходилось 27 процентов мировых валютных резервов, снижение на шесть процентов в масштабах мировых финансовых рынков это миллиарды и миллиарды.

Доля доллара в мировых валютных резервах составляет почти 60 процентов (в 2029 году этот показатель был равен 62 процентам). В последние годы ряд государств мира, включая Россию и Китай, сокращают свои долларовые резервы, стремясь уменьшить зависимость от США во внешней торговле.

Вашингтон, не стесняясь, использует особое положение американской валюты в геополитических целях. В частности, для введения противоречащих международному праву экстерриториальных санкций против отдельных государств и компаний, в том числе и европейских. Надо думать, Евросоюз стремится возвысить евро еще и по этой причине.

Несколько лет назад между Брюсселем и Москвой обсуждались возможности перехода во взаиморасчетах за энергоносители с доллара на евро. Но и сейчас большая часть международной торговли, которую государства Евросоюза ведут с третьими странами, номинирована в долларах.

И это дает США возможность удерживать в руках геополитический рычаг давления, поскольку они контролируют все совершаемые в долларах транзакции, могут разрешать или запрещать странам, компаниям или частным лицам вести взаиморасчеты в долларах или иметь долларовые активы. Евросоюз довольно долго пребывал в уверенности, что на него угроза применения долларового запрета не распространяется в силу особых отношений с трансатлантическим партнером.

Но убедился, что заблуждался, когда Вашингтон вышел из ядерной сделки с Ираном и в одностороннем порядке ввел против него и против сотрудничающих с ним европейских компаний жесткие экономические санкции.

Так что сейчас Брюссель более, чем прежде, считает повышение глобальной роли евро одним из обязательных условий "стратегической автономии" Евросоюза. И вполне вероятно, что добиться этого альянс намерен в том числе и за счет реализации своей программной "Зеленой сделки", подразумевающей постепенный отказ от использования "грязного" углеводородного топлива.

Практически все сделки с нефтью, нефтепродуктами и природным газом сейчас осуществляются в долларах, что само по себе, если учитывать глобальный характер и гигантские объемы этих сделок, делает валюту США основным международным платежным средством. Сокращение поставок "грязного" топлива в Евросоюз будет означать и радикальное уменьшение доли долларовых транзакций.

Но говорить об этом можно пока лишь как об отдаленной перспективе. Во всяком случае сами США, похоже, пока не очень тревожатся за роль доллара и о том, что евро его потеснит. Американцы в этом отношении больше, похоже, опасаются китайского юаня, доля которого в международной торговле растет из года в год.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме