Импортозамещение по-европейски. Как в ЕС будут развивать высокотехнологичное производство

Стена с материнскими платами на выставке в Тайване
© AFP 2022 / SAM YEH

В Европейском союзе хотят провести индустриализацию. Благодаря развитию какой отрасли планируют совершить промышленный рывок?

В Европейском союзе разработали план по развитию промышленности. В Еврокомиссии рассчитывают превратить ЕС в одного из мировых лидеров по производству микрочипов. На реализацию программы, которая называется "Акт микрочипов ЕС", планируют потратить 43 млрд евро. Об этих планах рассказала руководитель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен.

По ее словам, к 2030 году на Евросоюз будет приходиться примерно 20% мирового производства микрочипов, что сделает ее одним из мировых лидеров в этой сфере.

Заместитель главы Еврокомиссии Маргрет Вестагер отметила, что дефицит микрочипов промышленность ЕС стала испытывать из-за остановки сообщений между странами, произошедшей после начала пандемии COVID-19.

"В настоящий момент наша доля производства микрочипов на рынке составляет только 10%, и этого совершенно недостаточно. Мы должны удвоить этот показатель в ближайшие годы. В условиях пандемии мы столкнулись с острой нехваткой микрочипов, которая уже привела к серьезным социальным последствиям, закрытию предприятий и недостатку продукции", – цитирует Вестагер err.ee.

Еврокомиссия уделит внимание не только развитию производственных мощностей, но и подготовке кадров. Страны ЕС увеличат взаимодействие с партнерами из других стран.

Вестагер рассчитывает, что благодаря новой программе по развитию электронной промышленности Европейский союз избежит нехватки микрочипов в будущем.

Дефицит микроэлектроники в прошлом году нанес сильнейший удар по европейской промышленности. Больше всего пострадала автомобильная промышленность. О недостатке микрочипов объявили даже такие крупные концерны, как Volkswagen AG, Daimler AG и BMW AG. Из-за их нехватки в Европе резко упали продажи автомашин. Больше всего пострадали рынки Германии, Франции, Великобритании, Италии и Испании. Это было самое большое падение производства начиная с 2013 года.

Ссылки по теме