Торговля и инвестиции: как развивались экономические отношения РФ и Эстонии в 2021 году

Рынок Балтийского вокзала

Несмотря на напряженные политические отношения, экономические отношения России и Эстонии в 2021 году продолжали развиваться, однако без особых изменений, отмечает экономист Райво Варе.

Торговля России и Эстонии не претерпела серьезных изменений в 2021 году, отмечает экономист Райво Варе.

"Колебания, которые сегодня отражаются в статистике, в основном связаны с деталями, и с тем, что некоторые сырьевые товары, которые продолжают идти из Эстонии в Россию, выросли в цене. Как известно, пандемия и восстановление мировой экономки вызвали рост цен на сырьевые составляющие, и поэтому это нормально", – заявил Варе.

"Это связано не столько с политикой, а с тем, что все каналы более-менее устоялись и продолжают функционировать в обычном ритме", – добавил он.

Министерство экономики и коммуникаций Эстонии сообщило, что расширяется сотрудничество для привлечения в Эстонию иностранных инвестиций с высокой добавочной стоимостью.

По словам Варе, в России сейчас на слуху лишь два крупных российских инвестиционных проекта: "Поток инвестиций из России продолжается, но он не такой значительный, чтобы на нем фокусироваться. Из новых крупных проектов сейчас два на "радаре" – продолжающееся развитие "Аквафора", а второй – под Йыхви в парке, где строится новый большой завод для ветряков нового инновационного типа".Несмот

Несмотря на пандемию внешняя торговля Эстонии в 2021 года росла. В третьем квартале экспорт Эстонии вырос на 18%, а импорт на 32%. В списке крупнейших внешнеторговых партнеров по-прежнему оставалась Россия.

Ссылки по теме