Станет ли новый год позитивным для эстонской экономики

Пустой кошелек
© Baltnews

О том, как будет развиваться экономика Эстонии в 2022, Baltnews рассказал президент Российской ассоциации прибалтийских исследований Николай Межевич.

Президент Российской ассоциации прибалтийских исследований Николай Межевич в разговоре с Baltnews критически отнесся к экономическому прогнозу Äripäev на 2022 год. По его мнению, он необоснованно оптимистичен.

Во-первых, эксперт не разделяет тезис генерального директора Äripäev Игоря Рытова о пользе инфляции:

"Для индивидуальных потребителей компенсация инфляционных ожиданий через рост зарплат действительно выгодна. Однако для промышленности, сельского хозяйства, сферы услуг и других отраслей экономики, нуждающихся в кредитовании, наличие инфляции даже в 10% означает, что кредиты подорожают соответствующим образом.

Возможность пользоваться ссудами в 2022 году будет связана с большими расходами на обслуживание кредитного плеча. Поэтому оптимизма деловых ведомостей [Äripäev] в этом вопросе я не разделяю".

Во-вторых, Межевич скептически отнесся к тезису о "небывалой деловой активности" в Эстонии в 2021 году:

"Важно учитывать не только количество создаваемых предприятий, но и сколько ликвидируется. В Польской Республике были периоды, когда эти показатели совпадали. В подобной ситуации нет ничего страшного, если периоды распада и возникновения фирм меняют друг друга. Но если тенденция разрушения бизнесов устойчива, то это серьезная проблема. К сожалению, в Эстонии закрытие предприятий преобладает над открытием".  

Увеличение количества акций на Таллинской бирже серьезно не повлияет на экономическую ситуацию, убежден Межевич.

"Количество акций, которое котируется на Таллинской бирже, – показатель нейтральный. Важно, чтобы акции котировались с устойчивым повышением, тогда теоретически эстоноземельцы могут играть на их росте. Но это развлечение не для многих. Из одного миллиона активных налогоплательщиков на бирже потенциально могут играть 50 тыс. человек".   

Кроме того, жители Эстонии с невысокой долей вероятности станут размещать средства в индексные фонды:

"Деньги, полученные от пенсионных вкладов, население предпочитает тратить на потребление импортных товаров, электронику и недвижимость. Рынок недвижимости в Эстонии и так перегрет".

Гендиректор газеты Äripäev Игорь Рытов 30 декабря заверил читателей ERR, что грядущий год станет для эстонской экономики позитивным. По его словам, инфляция в 10% поможет населению Эстонии догнать по доходам финнов и испанцев, рост деловой активности продолжится, а разбогатеть эстоноземельцы смогут, если начнут играть на бирже и инвестировать в индексные фонды.  

Ссылки по теме