"Туристы скоро вернутся": Банк Эстонии предупреждает о нехватке рабочей силы

Лето в Таллинне
© Sputnik / Вадим Анцупов

В Банке Эстонии опасаются, что турсектор вскоре столкнется с дефицитом рабочей силы. Это, в свою очередь, спровоцирует общий рост цен.

Президент Банка Эстонии Мадис Мюллер прогнозирует, что по мере восстановления от кризиса туристический сектор страны столкнется с нехваткой работников.

"В сфере туризма, гостиничного бизнеса и развлечений резко сократилось количество рабочих мест. Работавшие там люди уже в значительной степени заняты в других местах. Если сектор восстановится, туристы вернутся, люди захотят больше ходить в рестораны и на развлекательные мероприятия, то будет трудно найти сотрудников", – заявил Мюллер.

Глава Банка Эстонии полагает, что дефицит рабочей силы в сфере общественного питания также может привести к росту цен. Предпринимателям придется выбирать: брать на работу высококвалифицированных кадров или менее квалифицированную рабочую силу, на которую есть спрос в сельское хозяйство.

Кризис, вызванный коронавирусом, по-разному повлиял на сектора экономики Эстонии, вынудив некоторых людей сменить сферу деятельности. В каких-то областях, напротив, как число работников, так и создаваемая добавочная стоимость превысили докризисные показатели, к примеру, в сфере здравоохранения, информации и связи. Во многих секторах, таких как гостиничный бизнес и общественное питание, занятость и добавочная стоимость не вышли на докризисный уровень.

По данным Кассы по безработице, уровень занятости держится на отметке 6,7%. В начале декабря на учете в Кассе по безработице стояли 43 785 человек. Самый высокий уровень безработицы – в Ида-Вирумаа – около 10%, а самый низкий – на Хийумаа – порядка 3,5%. Без работы в столичном регионе остаются порядка 20 тыс. человек, в том числе около 15 тыс. – в Таллине. При этом безработица за год сократилась на 12,4%.

Пандемия и связанные с ней ограничения жестко ударили по гостиничному бизнесу Эстонии. Исполнительный директор Союза отелей и ресторанов Киллу Майдла отмечает, что от разорения турфирмы второй год подряд спасает внутренний туризм.

Ссылки по теме