Еврокомиссия отбирает у Эстонии льготу, обещанную при вступлении в ЕС

Вход в здание Еврокомиссии в Брюсселе
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Эстонские евродепутаты заблокировали пересмотренный набор налоговых правил Евросоюза ради обеспечения конкурентных преимуществ, уверен экономист Леонид Цингиссер.

Еврокомиссар по вопросам экономики Паоло Джентилони заявил, что Эстония и Венгрия заблокировали принятие новых инструкций по налогообложению в ЕС, чем сильно затруднили деятельность рабочей группы.

Экономист Леонид Цингиссер в комментарии Baltnews пояснил, что эстонские евродепутаты отстаивают конкурентное преимущество, которое им обещали при вступлении в объединение.

Речь идет о том, что сейчас эстонские компании имеют право не платить налог с прибыли, если не изымают дивиденды, а реинвестируют прибыль.

"Такое отличие Эстонии от других стран Евросоюза существует много лет, и, как утверждают официальные лица, обсуждалось при нашем вступлении в ЕС. Эстония хотела бы сохранить это исключительное обстоятельство", – отметил эксперт.

По его словам, Европейская комиссия рассматривает это исключение как определенное конкурентное преимущество одной из стран перед остальными. Евросоюз хочет гармонизировать налоговое законодательство и подчинить все страны единым правилам.

"Позиция Эстонии – не блокирование ради блокирования, а борьба за сохранение статуса-кво, за то, чтобы ранее достигнутые договоренности соблюдались", – подчеркнул Леонид Цингиссер.

"Перспективы отстоять налоговые преференции у Эстонии весьма низкие, – считает экономист, – но побороться за них стоит".

По данным Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), инструкции ЕС, подписанные в конце 1990-х, устарели и создают предпринимателям множество возможностей для ухода от налогов.

В связи с этим бюджеты стран Еврозоны недополучают ежегодно около 160 млрд евро. Единый пакет налоговых норм, разработанный Комитетом постоянных представителей стран-членов ЕС, призван решить эту проблему. В качестве одной из мер предлагается единая для всех участников европейского рынка минимальная ставка подоходного налога в размере 15%.

7 декабря состоится голосование Комитета по вопросу единого налогового законодательства.

Еврокомиссар по вопросам экономики Паоло Джентилони 6 декабря рассказал, что Эстония и Венгрия заблокировали принятие инструкции по налогообложению, сообщил Euobserver.

Ссылки по теме