Отпуск в пандемию. Как путешествуют жители стран Балтии

Туристка

Ограничения, вызванные пандемией коронавируса, изменили отпускные привычки жителей стран Балтии. Часто ли путешествовали прибалты за последние полгода и куда, показало новое исследование.

Недавно проведенное страховой компанией If Kindlustus исследование показало, что жители Эстонии, как только появилась возможность, вновь начали выезжать на отдых за границу, сообщили балтийские СМИ в четверг, 28 октября. За минувшее полугодие за границей побывали 25% жителей Эстонии, а за предшествующее ему полугодие – лишь 6%.

Отмечается, что нынешней осенью многие эстоноземельцы также планируют активно путешествовать.

В условиях пандемии

Менеджер по личному страхованию If Kindlustus Кайрит Лухт отметила, что в течение минувшего полугодия путешествовать было легче в сравнении с предшествующим аналогичным периодом – прошлой зимой и весной людям было трудно найти те места, куда можно было свободно выехать: "Конечно, летом люди путешествуют чаще, но по сравнению с предыдущими периодами интерес пассажиров и количество поездок значительно выросли".

За последнее полугодие 30% жителей Эстонии чаще всего ездили на отдых внутри страны, 12% выезжали на отдых в соседние страны, 17% – в другие европейские страны и 6% – за пределы Европы.

В рамках проведенного анкетирования был задан вопрос о том, намерены ли респонденты поехать куда-нибудь этой осенью, будь то у себя в стране или за ее пределами. Выяснилось, что путешествовать внутри своей страны собираются 10% эстоноземельцев, 14% планируют побывать в зарубежных странах, 21% пока еще не приняли соответствующего решения, а 55% жителей Эстонии вообще не строят планов на ближайшее будущее.

Дело не в желании, а в доходах

"Из ответов можно заметить, что чаще других планируют отправиться в отпуск за рубеж жители, проживающие в Северной Эстонии и имеющие более высокие доходы. Целых 19% таковых ответили, что намерены поехать в отпуск за границу, тогда как таких респондентов из Восточной Эстонии набралось всего 4%", – отметила Лухт.

Исследование показало также, как обстоит дело со страхованием путешествия и страхованием на случай заболевания COVID-19. Кайрит Лухт подчеркнула, что большинство отправляющихся в поездку оформляют страхование путешествия. Согласно полученным ответам, таковых – 63%.

"С другой стороны, выяснился печальный факт, что 18% людей даже не планируют оформить страхование путешествия, а 19% пока еще не приняли решение по этому вопросу", – отметила Лухт.

Опрос показал, что из двух третей респондентов, отправляющихся в поездку с оформленным страхованием путешествия, большинство планируют включить в страховой полис также страхование на случай заболевания COVID-19. При этом 15% опрошенных не считают это необходимым.

Лухт отметила, что страховая компания сталкивается с огромным количеством потенциально страховых случаев, что дает право настоятельно рекомендовать при поездке даже в соседние страны страховать путешествие.

"Невозможно предугадать, что может произойти, и, если вдруг вы пострадаете в какой-либо непредвиденной ситуации, на медицинскую помощь вам могут понадобиться десятки и даже сотни тысяч евро. Если о необходимости страхования багажа, задержки или отмены рейса еще можно подумать, то без страхового покрытия медицинской помощи не стоит ехать ни в Ригу, ни в Хельсинки", – пояснила Лухт.

Аналогичное исследование в соседних балтийских республиках показало, что осенью 14% жителей Латвии желают поехать в отпуск за границу, в Литве таковых насчитывается 10%. Страхованием путешествий латыши и литовцы пользуются даже реже, чем жители Эстонии: в то время как в Эстонии 63% пассажиров оформляют страхование путешествий, в Литве так поступают 54% и в Латвии – лишь 50%.

Сообщается, что в исследовании, проведенном If Kindlustus с 18 по 22 октября в Эстонии, Латвии и Литве, приняли участие немногим более 1000 человек из каждой страны.

Ссылки по теме