Восстановление под угрозой. Сколько Европа заплатит за затягивание процесса вакцинации

Медицинский сотрудник во время вакцинации
© Sputnik / Магда Гибелли

Затягивание процесса вакцинации принесет Европе серьезные убытки и навредит экономике стран еврозоны, считают эксперты Bloomberg.

Процесс вакцинации в странах Европы идет слишком медленными темпами, чем весьма обеспокоены инвесторы. Промедление может обойтись экономике Евросоюза (ЕС) потерей в 50 –100 млрд долларов, передает агентство Bloomberg.

Издание пишет, что по скорости вакцинации страны Европы сильно отстают от США и Великобритании. Согласно данным Bloomberg's Coronavirus Vaccine Tracker, в ЕС вводят 8 доз на 100 человек по сравнению с 33 в Великобритании и 25 в США.

Промедление обусловлено рядом факторов: Европу тормозят политическая борьба, перебои в поставках и общественное сопротивление.

Однако для победы над вирусом, выхода из локдауна и запуска экономики вакцинация необходима. В противном случае, задержка запуска работы предприятий даже на один-два месяца может стоить экономике ЕС от 50 до 100 миллиардов евро потерянной продукции.

"Рискуя показаться мрачными предсказателями, мы, к сожалению, вынуждены повторить, что низкие темпы вакцинации продолжают ставить под угрозу восстановление в еврозоне", – заявил Питер Ванден Хаут, главный экономист компании ING Belgium SA в Брюсселе.

Аналогичное мнение высказал и Сима Шах, главный стратег компании Principal Global Investors Ltd. По его словам, процесс вакцинации в Европе торпедируют бюрократические процедуры и непоследовательные заявления правительства.

"Европейцы отчаянно нуждаются в ускорении темпов внедрения вакцины, если они хотят справиться с вирусом", – заявил он.

Туристический сезон тоже под угрозой. По данным лондонской исследовательской компании Airfinity Ltd., благодаря новым соглашениям о поставках и увеличению производства доз вакцины к концу августа в ЕС может быть привито 75% взрослого населения, что примерно на два месяца раньше, чем предполагалось ранее. Однако, инвесторы настроены менее оптимистично, так как это может быть уже поздно.

"Это критические летние месяцы. Потеря второго туристического сезона – это риск для ЕС" – отмечают аналитики Bank of America.

Инвесторы обращают внимание на то, что европейские фонды акций фиксируют отток средств в течение трех последних недель. При этом Bank of America Corp. и BlackRock Investment Institute прогнозируют, что продолжающаяся вспышка вируса может нанести ущерб торговым стратегиям инвесторов.

Что в Эстонии?

Ситуация с процессом вакцинации в Эстонии является доказательством того, что проблемы в ЕС действительно серьезные. Так, по данным на вечер 7 марта, число вакцинированных жителей Эстонии превысило сто тысяч человек, однако, цифры должны были быть выше.

По словам, директора Департамента здоровья Юллара Ланно, свои обязательства по объемам и срокам поставки начал выполнять только Pfizer/BioNTech. Что касается вакцин Moderna и Astra Zeneca, их как не было, так и нет, пишет ERR.

Особенно проблематично с британской Astra Zeneca. Поставщик раз в неделю меняет данные об объемах поставок. Таким образом, никаких запасов препарата на складах Департамента здоровья не лежит. Только те дозы Moderna и Pfizer, которые предназначены для вколовших первую дозу.

"Вакцины Astra Zeneca у нас на складе не остается, все идет семейным врачам. И там вторая доза понадобится только где-то через два месяца", – пояснил Ланно.

Министр здоровья и труда Танель Кийк заявил, что Эстония по вопросу нехватки вакцины обращалась и к еврокомиссару по вопросу здравоохранения, и к правительству Германии. К первому с просьбой ускорить поставки увеличившей производственные мощности Pfizer/BioNTech. У Германии Эстония просила отправить излишки вакцины Astra Zeneca, на которую спрос меньше.

Некоторые европейские страны не стали просить руководство ЕС и соседей, а обратились к России за "Спутником V", который еще не получил регистрации в ЕС. Отметим, что в ЕС не запрещено провести регистрацию внутри государства и начать закупки. Поэтому так поступили Венгрия, Чехия, Словакия. Однако Эстония на такой шаг идти отказывается, оправдываясь необходимостью проверки качества препарата.

"Очевидно, что у самих людей возникнут вопросы, если мы предложим им вакцину, по которой не проведено необходимых исследований, достаточного контроля. Это относится к любой вакцине, неважно из какой страны – будь производитель в Европе, в Китае, в России или другом государстве, требования контроля качества действуют для всех одинаково", – пояснил Кийк.

Тем временем, с 1 по 7 марта в Эстонии было зафиксировано 9427 новых случаев заражения коронавирусом. Это максимальный недельный показатель с начала эпидемии, который примерно в пять раз превышает показатель периода первой волны коронавируса с марта по май 2020 года.

Ссылки по теме