"Ведется расследование": в Австрии прекратили вакцинацию партией AstraZeneca

Вакцина от коронавируса AstraZeneca
REUTERS / Dado Ruvic

Сообщается, что 49-летняя женщина, сделавшая прививку от коронавируса, умерла в результате тяжелых нарушений свертываемости крови.

Правительство Австрии из-за мер предосторожности пошло на приостановку применения партии вакцины AstraZeneca после смерти одной привитой женщины и болезни другой. Об этом говорится в заявлении австрийского Федерального ведомства по безопасности в сфере здравоохранения (BASG), передает ТАСС.

Сообщается, что 49-летняя женщина, сделавшая прививку от коронавируса, умерла в результате тяжелых нарушений свертываемости крови. У другой женщины в возрасте 35 лет, согласившейся на прививку, развилась тромбоэмболия легочной артерии, сейчас она поправляется. Обе женщины вакцинировались одной и той же партией препарата в клинике в Цветле.

"В настоящее время нет никаких доказательств причинно-следственной связи с вакцинацией", – сообщили в ведомстве.

Из пресс-релиза следует, что сейчас ведется расследование с целью исключить наличие связи между ухудшением состояния здоровья привитых и вакцинацией.

Уточняется, что "в целях безопасности" решили не использовать оставшуюся часть партии вакцины, которая применялась для вакцинации обеих женщин.

Ссылки по теме