Коронавирусный кризис подстегнул к развитию электронную торговлю в Эстонии

Интернет-торговля
Pixabay / JESHOOTS-com

Коронакризис дал серьезный толчок для развития электронной торговли в Эстонии. И хотя сейчас страна находится на четырнадцатом месте в списке стран ЕС по удельному весу продаж через интернет, в реальности ее положение уже может быть значительно выше.

Доля электронной торговли в обороте эстонских предприятий остается скромной: Эстония занимает четырнадцатое место в Европейском союзе по удельному весу продаж через интернет. Об этом свидетельствуют данные Департамента статистики.

Собранная статистика отражает ситуацию на 2019 год. В прошлом году каждая пятая фирма в Эстонии предлагала возможность купить свои товары через веб-сайт или другие электронные каналы. Доля продаж через интернет составила 5% от общей выручки предприятий, из которых 2% было получено за счет продаж физическим лицам, а остальные 3% – от продаж другим фирмам и учреждениям публичного сектора. Удельный вес продаж через веб-сайты составил всего 0,3% от выручки предприятий.

Следует иметь в виду, что данные Департамента статистики не отражают ситуацию на текущий момент, после того, как Эстонию сотрясла пандемия коронавируса. В апреле Союз электронной торговли сообщил, что кризис вынудил предприятия расширить электронные каналы продаж.

Уже в начале апреля стали появляться сообщения, что интернет-магазины торговых сетей буквально задыхались от потока заказов. Плодами введения чрезвычайного положения смогли воспользоваться сеть супермаркетов Selver, сеть магазинов Coop.

В середине апреля директор Coop Ало Иваска с радостью сообщил, что рост электронной торговли за последние четыре недели был такой же большой, как за предшествовавшие четыре года. По его оценке, кризис дал мощный толчок развитию электронной торговли.

В мае стало известно, что сеть магазинов розничной торговли Rimi открыла собственный интернет-магазин.

Ссылки по теме