Вакансий – меньше, безработных – больше: как изменился рынок труда Эстонии

Поиск работы

Число вакансий в Эстонии сократилось на четверть. При этом безработных после коронавириуса становится все больше. Какие рабочие места предлагает страна?

По данным Департамента статистики, число вакансий за год в Эстонии сократилось на четверть. В первом квартале 2020 года на предприятиях, в учреждениях и организациях страны было представлено 8613 вакансий.

Общее число вакантных и занятых должностей в Эстонии составило 609 211 мест. Наибольшее количество вакансий по-прежнему остается в сфере обрабатывающей промышленности, образования и торговли.

Самое крупное число мест было выставлено в обрабатывающей промышленности – 1244, в сфере государственного управления и обороны – 1109, в образовании – 1040, в сфере здравоохранения и социальных услуг – 1020.

Аналитик Департамента статистики Арго Таркиайнен отметил, что доля вакантных должностей в общем числе должностей составила 1,4%. При этом вакантными в публичном секторе были около 40% должностей.

"Наиболее высоким уровень вакантных должностей был в сфере государственного управления и обороны (2,9%), а самым низким – в горнодобывающей промышленности (0,1%) ", – отметил он.

Вакансии в регионах

Наибольшее число вакансий было зафиксировано в Харьюском уезде – 81%, при этом на Таллин их них пришлось 69%. Далее следуют Тартуский и Пярнуский уезды – 6,7% и 2,4% должностей соответственно.

Наиболее высокой доля вакантных мест была в Харьюском уезде – 1,9% и Валгаском уезде – 1,5%, а самой низкой – в Хийуском уезде (0,2%).

В первом квартале нашли работу 44 215 человек, а уволены были 42 312 сотрудников. Оборот рабочей силы, связанный с ее перемещением по тем или иным причинам, уменьшился по сравнению с первым кварталом прошлого года на 4%.

"Как по числу принятых на работу, так и уволившихся лидировали сферы оптовой и розничной торговли, обрабатывающей промышленности и строительства. По инициативе работодателя были уволены 16% работников из числа всех уволенных", – сообщил Таркиайнен.

Согласно официальным данным, прогнозируемый уровень безработицы после коронавируса в Эстонии достигнет 10,2% – что выше, чем в соседних прибалтийских странах. Так, в Литве безработица может достигнуть 9,9%, в Латвии – 9,8%.

Безработица в 2019 году среди населения в возрасте от 20 до 64 лет достигала 4,1% среди местных жителей.

Ссылки по теме