"Энергетическая жажда": почему Китаю так нужна российская нефть

Нефтяное месторождение им. В. Филановского
РИА Новости

Китай увеличивает закупки нефти из России. Некоторые эксперты считают, что вскоре Москва может стать главным партнером Пекина на рынке нефти. Почему же в КНР растет спрос на российское "черное золото"?

В скором времени Москва может стать главным партнером Пекина на рынке нефти. Причины роста спроса на российское "черное золото" кроются в увеличении Россией трубопроводных мощностей на китайском направлении, укреплении отношений между странами, а также торговых войн Китая с США. Об этом пишет агентство экономической информации "Прайм".

В ноябре текущего года Китай увеличил закупки нефти из России до рекордных 7,64 млн тонн. Это почти на 9,6% выше уровня покупок в октябре (6,97 млн тонн). В то время как экспорт из США упал в 3,5 раза – с 908,4 тыс. тонн в октябре до 257,2 тыс. в ноябре. Такие данные сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на данные китайской таможни.

Почему китайцы предпочитают российское "черное золото"?

Как считают опрошенные "Прайм" аналитики, причин такого увеличения спроса Китая на российскую нефть довольно много.

Начальник отдела инвестидей "БКС Брокер" Нарек Авакян считает, что на это, во-первых, повлияло увеличение Россией трубопроводных мощностей на китайском направлении и добычи на ближайших месторождениях. Во-вторых, отношение Москвы и Пекина укрепились и развиваются довольно динамично. В связи с этим КНР заинтересована в увеличении торговли с Россией, в том числе, в покупке российского сырья. В-третьих, на увеличения спроса повлияли торговые войны Китая и США, в результате которых Пекин сократил закупки американских углеводородов, и почти весь этот объем заместило российское "черное золото".

По мнению аналитика ИК "Велес Капитал" Александра Сидорова, Москва сама заинтересовалась российской нефтью на фоне падения собственной добычи.

"Китай резко сократил импорт нефти из США на фоне падения собственной добычи и роста спроса со стороны китайских НПЗ. Этой ситуацией смогла воспользоваться Россия. Также с учетом сложных отношений России и Запада вполне вероятно, что поставки на азиатские рынки находятся в более высоком приоритете", – сообщил Сидоров.

В последние четыре года спрос на нефть в Китае растет на 5% в год, что существенно выше среднемирового роста спроса на 1,7%. По мнению экспертов, вопрос о том, какие страны будут отправлять эту нефть Китаю, в первую очередь зависит от того, как будут продвигаться торговые переговоры с США.

По мнению эксперта Центра энергетики Московской школы управления "Сколково" Екатерины Грушевенко, у России есть возможность наращивать поставки за счет новых месторождений в Восточной Сибири. Помимо этого, эксперт напомнила, что в этом году была увеличена пропускная мощность обеих веток магистрального нефтепровода "Восточная Сибирь – Тихий Океан" (ВСТО).

Ссылки по теме