Порох в... Как экс-президент Украины хочет помешать транзиту газа из России

Петр Порошенко
РИА Новости

Представители партии экс-президента Украины Петра Порошенко "Европейская солидарность" выступили против газовых договоренностей Киева с Москвой. Как на это отреагировала Москва?

В воскресенье стало известно, что фракция Верховной рады "Европейская солидарность" потребует в парламенте ввести санкции против прямых поставок газа из России. Помимо этого, представители партии планируют созвать заседания Совета нацбезопасности и обороны и оценить риски от подобных соглашений. Об этом заявил глава "Европейской солидарности" и экс-президент Украины Петр Порошенко.

"Путин продает газ пятой колонне со значительной скидкой, чтобы прибыль использовать для финансирования этих политических партий и для подрыва основ украинской государственности", написал он на своей странице в Facebook.

По выражению политика, подобные соглашения имеют не экономический, но политический характер:

"Власть перешла в этом смысле те "красные линии", о которых громко предупреждали люди накануне Нормандской встречи", – отметил он.

По мнению другого депутата "Европейской солидарности" – Владимира Арьева, прямые поставки газа из РФ и вовсе угрожают интересам национальной безопасности страны.

"Газовый протокол все обсудили. Теперь впереди газовый контракт. Он – самое важное. Анализ протокола показал: гражданское общество должно очертить власти красные линии для будущего контракта", – написал Арьев в воскресенье в Facebook.

"Никаких прямых соглашений с "Газпромом" на поставку газа. Это не вопрос бизнеса, это вопрос национальной безопасности. Объемы транзита при оговоренной цене должны быть точно больше, чем выход в себестоимость. Сорок миллиардов кубических метров в год – мало", – добавил он, подчеркнув, что гарантии от России должны быть четко прописаны и "ответственность РФ за срыв должна определяться в конкретных цифрах и условиях штрафных санкций".

Реакция Москвы

Как выразился в своем Twitter сенатор РФ Алексей Пушков, Порошенко "опоздал на газовый поезд".

"Невероятно, чтобы власти Украины ввели санкции против украинских же кампаний, подписавших контракты с "Газпромом" о прямых поставках после газового соглашения между Москвой и Киевом. Пустая затея Порошенко", – заметил он.

В эфире радио Sputnik глава Международного совета российских соотечественников Вадим Колесниченко охарактеризовал подобные высказывания Порошенко как "продолжение пиара" политика.

"Подобные заявления – это продолжение пиара, замешанного на русофобии, и мобилизация вокруг национал-радикалов, которые в последнее время стали немного "расползаться". Когда собаке делать нечего, она гавкает, чтобы привлечь к себе внимание и не остаться на обочине. Никакого результата заявления подобного рода иметь не будут, ни к каким последствиям не приведут", ‒ считает он.

В субботу 21 декабря, "Газпром" и "Нафтогаз" объявили о достижении договоренностей по транзиту российского газа через украинскую территорию. Кроме того, обе компании обещали урегулировать взаимные претензии и отозвать иски.

Договор по транзиту предполагает пятилетний срок документа. В 2020 году через Украину планируется поставить 65 млрд куб. м газа (против 89-90 млрд куб. м в 2019 году), а в 2021–2024 годах – лишь по 40 млрд куб. Всего за 5 лет забронировано мощностей на 2225 млрд куб. м.

Ссылки по теме