Опять "российский след": как сторонники Порошенко заявили о его "вражеском" преследовании

Петр Порошенко
РИА Новости

Партия "Европейская солидарность" раскритиковала Государственное бюро расследований (ГБР) Украины, которое ранее направило в Генпрокуратуру проект сообщения о подозрении экс-президента Петра Порошенко. Действия силовиков там назвали "российским заказом".

Государственное бюро расследований (ГБР) Украины на протяжении нескольких месяцев расследует причастность бывшего президента Петра Порошенко к захвату власти в стране. Ведомство подозревает, что Порошенко оказывал влияние на конкурс по избранию кандидатов в члены Высшего совета юстиции, пишет РИА Новости. Кроме того, ГБР требовало снять с экс-президента статус неприкосновенности.

Действия Порошенко характеризуется как угроза конституционному строю Украины, он также обвиняется в злоупотреблении своими обязанностями на посту президента.

Пресс-служба партии экс-президента "Европейская солидарности" ответила на предъявленные претензии ожидаемо. По мнению организации, подобные сообщения являются не более чем попыткой помешать проведению встреч на саммите Европейской народной партии в Хорватии и на форуме по безопасности в Канаде.

"Так называемое "подозрение" (…) не что иное как российский заказ по нанесению репутационного ущерба пятому президенту Украины", – говорится на сайте партии.

Кроме того, сторонники экс-президента посчитали эти обвинения попыткой нынешнего директора ГБР Романа Трубы удержать за собой место.

Ранее Государственное бюро расследований объявило о регистрации около 13 уголовных дел, в которых фигурирует Порошенко. По двенадцати из них экс-президент проходит как свидетель.

Адвокат Порошенко Игорь Головань подобную информацию опроверг, отметив, что еще ни на один из допросов его подзащитный вызван не был.

Ссылки по теме