Страшилки для Запада: как "Нафтогаз" пугает Европу вентилем

Газокомпрессорная станция
РИА Новости

Цены на газ в Европе могут вырасти в два раза без транзитных путей Украины. Об этом заявил глава "Нафтогаза" Андрей Коболев. В свою очередь российские эксперты посчитали это заявление очередной попыткой манипуляции рынками.

Не только Россия и Украина столкнутся с трудностями при отсутствии нового газового соглашения, считает глава "Нафтогаз" Андрей Коболев. Менеджер украинской компании заявил, что при подобном сценарии цены на газ в Европе могут подняться в два раза.

"Кризисные цены спрогнозировать сложно, но думаю, я не ошибусь, если скажу, что цена на первых порах может и удвоиться. Например, в марте 2018 года, когда "Газпром" отказался поставлять предоплаченный газ, цена поднялась на 80% за несколько часов", – заявил Коболев.

Глава "Нафтогаза" заверил, что даже в случае отсутствия договора с Россией Украина с ее запасами газа нынешнюю зиму переживет. Но рост стоимости сырья в Евросоюзе неизбежно отразится и на Украине.

Также Коболев поставил под сомнение вариант, при котором "Газпром" может продолжить прокачку газа в Европу без заключения соглашения с Киевом.

"Если гипотетически предположить, что контракта нет, а поступление газа есть, то прием такого ресурса несет для Украины определенные риски. Если принимать газ без контракта, у нас не будет оснований для его замера. Соответственно, любая сторона, например российская, может обвинить нас в краже газа. К тому же нас могут обвинить в контрабанде. Это серьезный вопрос", – пояснил он.

Когда решать будем?

В то же время дата проведения трехсторонних консультаций Украины, России и Еврокомиссии (ЕК) стоит под вопросом. Ранее украинский министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель заявлял, что предварительная дата встречи – 5 декабря. Глава российского Минэнерго Александр Новак допускал возможность проведения встречи в этот день, если "Нафтогаз" и "Газпром" придут к консенсусу по техническим деталям, цитирует глава ведомства RT.

Между тем портал Hromadske, ссылаясь на пресс-службу Министерства энергетики Украины, говорил о срыве переговоров и невозможности их проведения.

Ожидается, что отдельные вопросы будут решены на саммите "нормандской четверки", где встретятся глава РФ Владимир Путин и лидер Украины Владимир Зеленский.

Оценка экспертов

В беседе с RT эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве России Станислав Митрахович отметил "спекулятивный" характер высказываний Коболева.

"Если прекратится транзит, газовые биржи в панике могут отреагировать очень быстрым взлетом цен. Это не значит, что цена обязательно вырастет вдвое: она может увеличиться в полтора раза. Если прерывание транзита будет сопровождаться другими проблемами, то может произойти рост в два раза. Но я все-таки думаю, что этого вряд ли стоит ожидать. В любом случае будет стресс для газовой ситуации", – считает эксперт.

Подобная тактика – это не более, чем очередная попытка "Нафтогаза" призвать Европу к методам давления на "Газпром", полагает Митрахович:

"В принципе, поставки без контракта возможны. Они уже были. В январе – феврале 2019 года российский газ шел в Армению через Грузию без контракта, а потом страны постфактум договорились, и стоимость транзита была оплачена", – добавил он.

С экспертом согласился и директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин, назвав слова менеджера "Нафтогаза" "страшилкой" для европейцев:

"По классике жанра, это заявление называется активным манипулированием рынком. Понятно, что рынок газа весьма волатилен и очень чутко реагирует на любое изменение предложения. За примерами далеко ходить не надо: когда были аномально холодные периоды зимой, цены тоже взлетали многократно и доходили до очень серьезных величин", – подчеркнул он.

Кроме того, даже в отсутствии транзита у Европы хватит запасов топлива, резюмировал Пикин.

Ссылки по теме