Охота на вентиль: как "Нафтогаз" подготовился к возможному перекрытию транзита

Газовое оборудование
РИА Новости

Украина не перекроет газовый вентиль. Об этом в Facebook заявил исполнительный директор "Нафтогаз" Юрий Витренко. Но лучше ли это для России?

В интервью Deutsche Welle исполнительный директор "Нафтогаза" Юрий Витренко попытался "успокоить общественность". По его словам, даже если Россия и Украина не добьются нового транзитного соглашения, перекрывать топливный вензель Киев не будет. Поставки и закачку в свои подземные хранилища (ПГХ) Украина продолжит, и в это время российский газ будет охарактеризован как принадлежность "неопределенного собственника".

"Чтобы всех успокоить – Украина не будет перекрывать вентиль, Украина никогда не перекрывала вентиль. Это важно понять. У нас нет такой традиции – выходить на телеэкраны и говорить: "Мы перекрываем вентиль". Нет у нас такого. Мы просто говорим – не переживайте. Даже в такой ситуации газ будет терпеливо ждать своего хозяина", – отметил Витренко.

В то же время, по словам исполнительного директора "Нафтогаз", подземные газовые хранилища Украины ограничены по вмещаемости.

"Есть физические ограничения. Кроме того, мы говорим о гипотетическом варианте зимой, а зимой газ физически не закачивается в хранилища, поэтому надо будет делать так называемые операции замещения, то есть физически газ из хранилища будет доставаться или не будет доставаться, там есть много технических нюансов. Но смысл в том, что в любом случае есть определенные физические пределы", – сказал он.

Что будет делать Украина с накопленным газом? Исключительно хранить, подчеркнул Витренко.

"Украина не будет его воровать, забирать, потреблять, ничего с ним делать не будет, а будет его хранить до тех пор, пока собственник не придет с документами. Условно говоря: если у вас утерян багаж, есть специальный отдел, который называется Lost and Found, который найдет ваш багаж и вам его отдаст. Вот похожая ситуация здесь. Газ будет надежно храниться до тех пор, пока не будет его документального оформления", – заключил он.

Пахнет воровством

По словам Витренко, весь переведенный Украине газ останется в целости "ждать своего хозяина". Тем не менее при такой схеме топливо так и не дойдет до своего покупателя – Европы.

Как подчеркивал в комментарии Baltnews эксперт Финансового университета при Правительстве РФ, ведущий аналитик фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков, без контракта ничего в ГТС Украины "Газпромом" подаваться не будет, потому что без соглашения подобные поставки будут считаться контрабандой.

По мнению эксперта, череда "выпадов" "Нафтогаза" – не более, чем приготовление повестки для грядущих трехсторонних газовых консультаций.

Разделил эту позицию и директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Белогорьев.

"Не думаю, что "Газпром" хоть какое-то внимание обращает на ежедневные заявления руководства "Нафтогаза", которое расписывает проблемы, которые ждут всех предстоящей зимой. Мотивы украинской компании вполне прозрачны: добиться как можно более выгодных для Киева условий контракта за счет России. Москва ничего нового в этих выступлениях не слышит и прекрасно понимает суть такой стратегии Киева.

На самом деле Витренко и его коллеги в "Нафтогазе" работают на внутреннюю украинскую публику. Эти люди работали при президенте Петре Порошенко и получали многомиллионные премии в долларах за сомнительные заслуги. Многие ожидали, что новый глава государства Владимир Зеленский уволит столь сомнительных топ-менеджеров, но этого не произошло.

Теперь Витренко с командой стремятся закрепить свои позиции, чтобы не потерять посты и не отвечать за предыдущие дела. В основном все "громкие" заявления "Нафтогаза" связаны именно с этим", – отметил в комментарии "Экономика сегодня" эксперт.

Ссылки по теме