За Россию дам больше: почему эстонские предприниматели хотят "контакта" с РФ

Кивиыли

В эстонском городе Силламяэ прошла открытая панельная дискуссия "Будущее Ида-Вирумаа". Участники собрания обсудили насущные вопросы развития региона и его перспектив.

В ходе прошедшей в Силламяэ открытой пленарной дискуссии "Будущее Ида-Вирумаа" была затронута тема сокращения рабочих мест в регионе. Причиной этого могут стать планы правительства по сокращению использования сланца в качестве источника энергии.

"Это может нравиться или не нравиться, но сделать это придется. Сразу закрыть электростанции, которые работают на базе сланца, я думаю, технически невозможно. Здесь надо действовать постепенно", – заявил в комментарии "Актуальной камере" совладелец Силламяэского порта Тийт Вяхи – "Надо улучшать качество сланцевого масла, тогда от той же тонны сланца мы сможем получить намного больше дохода".

По мнению председателя правления Профсоюза шахтеров и энергетиков Марины Лукьяновой, сложившаяся ситуация не является тупиковой для Ида-Вирумаа.

"Рынок есть рынок. Бывают всплески и падения, но у нас есть сланец, который обратно зарыть мы не можем. Я думаю, что мы обязательно найдем свой рынок для Ида-Вирумаа. У нас есть молодежь, сегодня она никуда не собирается. Не вся, конечно, но она есть", – добавила она.

Наличие дополнительных энергоресурсов, полезных ископаемых может помочь региону справиться с кризисной ситуацией. Однако участники дискуссии подтвердили общее желание видеть заинтересованность правительства в судьбе Ида-Вирумаа.

"Самое лучшее, что есть у Ида-Вирумаа, – это геологическое расположение. И если бы у Эстонии были такие же хорошие отношения с Россией, как у соседней Финляндии, то я бы инвестировал в два раза больше", – заключил Тийт Вяхи.

Как правительство Эстонии забыло о собственном регионе

О необходимости развитие Ида-Вирумаа не раз высказывались многие общественные деятели и предприниматели. Одним из которых для них видится развитие отношений с Россией.

В недавнем интервью для Baltnews депутат Городского собрания Силламяэ Олег Култаев заметил, что проблемы региона тянутся еще с 1990-х годов. "Махнув" на живущих там русских, правительство обрекло Ида-Вирумаа на медленное разрушение промышленности и инфраструктуры.

Вложения последних лет, по мнению депутата, тратятся не слишком эффективно. Энергетические фирмы – одни из самых крупных представителей местного рынка – из-за нехватки работы вынуждены закрываться.

У Силламяэ, находящегося на международной трассе между Ленинградской областью РФ и Европой, еще есть хорошие шансы стать центром связи РФ и Эстонской республики, считает Култаев.

"Я был бы очень рад, чтобы эти связи возобновились, и чтобы у эстонского правительства возникло понимание, что судьба государства зависит не от того, как громко ты плюнешь в сторону соседа, а от того, как ты наладишь с ними экономические отношения. Нельзя уподобляться зверьку, который постоянно гавкает и тявкает. Это несерьезно", – сказал тогда депутат.

Крупный предприниматель, собственник Skinest Grupp Олег Осиновский считает, что Эстонии нужно активизировать экономическое сотрудничество с Россией.

В ходе пресс-конференции Äriplaan 2020 бизнесмен указал на то, что и у Латвии, и у Финляндии с Россией действует договор об избежании двойного налогообложения, тогда как у Эстонии – нет. Как следствие – поток российских денег вместо Эстонии течет в Латвию и скандинавские страны.

Ссылки по теме