Автор

Евгений Капов

Перелёт Матиаса Руста

28.05.2018 — 31 год знаменитому «поздравлению» Матиаса Руста советским пограничникам

Сообщение ТАСС. «28 мая 1987 года днем в районе города Кохтла-Ярве Эстонской ССР нарушил пространство Советского Союза легкомоторный спортивный самолет, пилотируемый гражданином ФРГ Матиасом Рустом».

Спортсмены из Кохтла-Ярве

Любовь к спорту объединила молодых людей разных стран

Провинциальный эстонский промышленный город Кохтла-Ярве закрепил за собой славу «кузницы» членов сборной команды Эстонии по таэквондо. Уже перестало быть новостью, что с крупных соревнований по этому виду спорта юные воспитанники местных клубов «KWON» и «TEKKEN» привозят солидные награды.

Первый всеэстонский праздник татарской общины Эстонии — Сабантуй прошёл в Кохтла-Ярве.

Посол России приветствовал участников первого Всеэстонского Сабантуя

В субботу в Кохтла-Ярве прошел первый Всеэстонский праздник татарской общины Эстонии – Сабан туе. Русские люди привыкли его называть Сабантуй. Организовало праздник татарское культурное общество Ида-Вирумаа, посвятив 100-летию Эстонской Республики.

Место бывшего нацистского концлагеря Эреда в Эстонии

Послесловие к празднику со слезами на глазах

8 мая члены еврейской общины Ида-Вирумаа прибыли на место бывшего нацистского концлагеря Эреда. Прочитали поминальную молитву, зажгли свечи в память о замученных здесь соплеменниках, по традиции положили камешки на памятный маркер. Уезжали же с чувством горечи.

«Бессмертный полк» — 2018 в Силламяэ

В эстонском городе Силламяэ прошла акция «Бессмертный полк»

9 мая вечером в Силламяэ прошла уже ставшая традиционной акция «Бессметный полк». По разным данным, в ней приняли участие от 1,5 до 2,5 тысяч человек. Людской поток протянулся по проспекту Виру к улице Кеск, где стоит памятник павшим.