Финансы, оружие, стратегия. Как Россия отвечает на агрессию Запада

© РИА Новости

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Западные "партнеры" предприняли массированное давление на Россию различными санкциями. Но Россия, как и говорил ее президент, действительно оказалась готова к такому развитию событий.

В понедельник, 28 февраля, по сообщениям федеральных СМИ со ссылкой на Росавиацию, Россия запретила использовать свое воздушное пространство авиакомпаниям из тех стран, которые закрыли небо в рамках нового пакета санкций.

"В соответствии с нормами международного права в качестве ответной меры на запрет европейских государств на выполнение полетов гражданских воздушных судов, эксплуатирующихся российскими авиаперевозчиками и/или зарегистрированных в России, введено ограничение на выполнение полетов авиаперевозчиков 36 государств", – говорится в сообщении Федерального агентства воздушного транспорта.

При этом Министерство иностранных дел РФ и Росавиация в особых случаях могут выпустить специальное разрешение на полеты из указанных государств, отмечается в означенном сообщении.

Ограничения распространяются на авиакомпании следующих стран: Австрия, Албания, Ангилья, Бельгия, Болгария, Британские Виргинские острова, Великобритания, Венгрия, Германия, Гибралтар, Греция, Дания (+Гренландия, Фарерские острова, Территориальное море), Джерси, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Канада, Кипр, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Румыния, Словакия, Словения, Финляндия, Франция, Хорватия, Чехия, Швеция, Эстония.

Россиян максимально поддержат

Также стало известно, что после повышения 28 февраля Центробанком РФ ключевой ставки до 20% условия по кредитным договорам россиян, заключенным до сегодняшнего дня, меняться не будут. Таково распоряжение президента России Владимира Путина.

Также Центробанк обеспечил возможность реструктурировать задолженность заемщиков, не назначать пени и штрафы по кредитам, если их финансовое положение ухудшилось из-за новых санкций, о чем финансовый регулятор сообщил также 28 февраля.

"В срок до 31 декабря 2022 года Банк России предоставляет кредитным организациям возможность принимать решение о неухудшении оценки финансового положения заемщика для целей формирования резервов под потери", – говорится в сообщении Центробанка.

Указывается при этом, что ЦБ также предоставил банкам возможность не ухудшать оценку качества обслуживания долга вне зависимости от финансового положения заемщика по реструктурированным ссудам; дал банкам возможность при оценке находящегося на их балансе имущества, а также при расчете резервов на возможные потери по ссудам, в случае если обеспечение относится к первой и второй категориям качества, использовать оценку стоимости по состоянию на 18 февраля 2022 года.

Еще одним решением ЦБ, в рамках проведения контрциклической макропруденциальной политики, стал роспуск накопленного макропруденциального буфера капитала по необеспеченным потребкредитам и ипотеке в рублях и валюте, который на начало февраля составил 733 миллиарда рублей.

Как объясняется на сайте регулятора, "контрциклический буфер капитала представляет собой надбавку к минимальным требованиям к капиталу банков. <...> Основной целью буфера БКБН считает не управление кредитным циклом, а повышение устойчивости банковского сектора. <...> "Высвобождение" в периоды экономических трудностей средств, отложенных в благоприятные времена, должно предотвратить кредитный коллапс".

Минфин России уже обязал экспортеров продавать 80% валютной выручки. Глава ведомства Антон Силуанов заявил, что бюджет выполнит все соцрасходы, а банки при необходимости докапитализируют.

Банки защищают деньги своих вкладчиков

А тем временем российские коммерческие банки в срочном порядке начали предпринимать свои шаги по поддержке клиентов и внутреннего рынка страны. Так, банк ВТБ решил резко поднять с 28 февраля ставки: по рублевым вкладам – до 18%, по депозитам в долларах – до 5%, в евро – до 4%. В сообщении банка указывается, что эти меры должны поддержать финансовую и ценовую стабильность и защитить сбережения россиян от обесценения.

Еще в начале февраля ВТБ повысил процентные ставки по депозитам до 1,5%, и максимальная доходность по отдельным продуктам достигла 10% годовых. При этом до сегодняшнего повышения ставок ВТБ предлагал условия по депозитам в долларах на уровне 0,1% годовых, евро – 0%.

"Ядерная триада" России – на боевом дежурстве

В этот же день Ракетные войска стратегического назначения, Северный и Тихоокеанский флоты, а также дальняя авиация России начали нести боевое дежурство усиленным составом, о чем сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу. Данные меры осуществлены по приказу главнокомандующего Вооруженными силами Российской Федерации Владимира Путина.

Отмечается, что накануне президент России на встрече с министром обороны и начальником Генштаба Валерием Герасимовым распорядился привести российские силы сдерживания в особой режим несения боевого дежурства в связи с агрессивными заявлениями стран Запада, в общем хоре которых выделяется заявление министра иностранных дел Великобритании Лиз Трасс о том, что сложившаяся ситуация на Украине может перерасти в конфликт России и НАТО.

Россия готова к действиям западных "партнеров"

Напомним, что президент РФ Владимир Путин, объявляя о своем решении признать суверенитет республик Донбасса – ЛНР и ДНР, подчеркнул, что ожидает в ответ от западных "партнеров" очередных санкций и его страна готова к этому.

После начала спецоперации на Украине страны Запада объявили о новых санкциях против России: накануне ЕС запретил операции, связанные с управлением резервами и активами Центрального банка РФ; под ограничения попали несколько крупнейших российских банков, включая Сбербанк и ВТБ; для некоторых госкомпаний затруднены возможности привлечения иностранного капитала; Германия остановила сертификацию газопровода "Северный поток–2"; Евросоюз запретил любым российским самолетам приземляться, взлетать или пролетать над территорией ЕС, а своим компаниям – поставлять в Россию воздушные суда и запчасти к ним.

В то же время в Москве действительно оказались готовы к такому повороту событий, как и обещали. Меры продуманы, планы составлены, и экономика страны, бизнес и население начинают получать необходимую поддержку. Что же касается недопоставок техники в Россию из Европы, президент неоднократно указывал на то, что Россия уже имеет необходимые и разработки, и готовые образцы. Следовательно, освобождение рынка от импорта позволит начать максимально использовать собственную технику.