Есть женщины в эстонских селеньях: ракеты в подарок получат, в поход на Китай поведут

Политики-женщины Эстонии умеют в речах быть неожиданными и дерзкими, рвать шаблоны и ставить глобальные цели.

Женщины-политики Эстонии в последнее время прямо-таки радуют всяческими интересными заявлениями заскучавшую от обилия печальной "ковидной" информации международную общественность.

Уходящая со своего поста президента страны Керсти Кальюлайд не так давно "рубанула правду матку" насчет шансов Украины вступить в Евросоюз и НАТО. А теперь премьер Эстонии Кая Каллас накануне предстоящего "Цифрового саммита" в Таллине предложила всем объединиться для борьбы с экономической и технологической экспансией Китая.

Нет у трансатлантических партнеров единства, не хватает его для того, чтобы противостоять продвижению китайцев по "Новому шелковому пути", не дать потеснить западные технологические и телекоммуникационные компании, например, в Африке.

А ведь могли бы объединить усилия и средства и "дать укорот" азиатскому гиганту, – высказала огорчение таким вот печальным состоянием дел в "битве" экономических гигантов премьер-министр маленькой Эстонии Кая Каллас накануне "Цифрового саммита".

Не похоже, что сама она собирается повести за собой трансатлантических партнеров на борьбу с Китаем или что претендует на роль одного из лидеров этого "крестового похода", но некоторое внимание к себе глава эстонского правительства этими заявлениями, сделанными в интервью ну очень проамериканской Politico привлекла.

И чего бы ей его не привлечь? Откровенно говоря, у Эстонии еще никогда не было такого симпатичного премьера, с довольно, кстати говоря, милым и мягким характером. А на пару с не менее симпатичной главой правительства соседней Финляндии Санной Марин на совместных пресс-конференциях две женщины-политика создают такую атмосферу "милоты", что ни у одного даже самого злобного и циничного журналиста язык не поворачивается спросить какую-нибудь неприятную для главы правительства гадость.

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас (справа) и премьер-министр Финляндии Санна Марин на встрече В Хельсинки, 19 февраля 2021

Прямо скажем, если бы из этого ряда красоты по всем параметрам не выпадал венгерский премьер Виктор Орбан, то можно было бы смело говорить о рассвете новой политической эры финно-угорских народов Европы. Во всяком случае, о привлекательном женском образе их политики и высоких достижениях в области эмансипации.

Но вот Орбан... Орбан все портит. Зато когда он что-нибудь говорит, то его внимательно слушают, а не любуются его лицом и фигуркой, поскольку говорит он частенько неприятные для европейского политического бомонда вещи, выбивается из общей, так сказать, струи единства. Однако и эстонские женщины-политики, как выясняется, вполне могут показать себя с этой стороны.

"Говорить правду – легко и приятно"

Призыв премьера Каллас сплотить ряды в борьбе против экономической и технологической экспансии Китая отчасти вызван чувством горечи из-за потерь эстонскими телекоммуникационными фирмами перспектив на вкусные контракты в Африке и явным технологическим лидерством Пекина.

Роль женщин в эстонской политике за последнее время с нулевой отметки подскочила сразу на несколько пунктов, благодаря, в первую очередь, еще одному политику, покидающему свой пост – президенту Керсти Кальюлайд. Возможно, именно ее нешаблонные высказывания придали смелости и масштабности мышления премьеру Каллас

Президент накануне сдачи полномочий продемонстрировала характер: во время визита в Киев на празднование годовщины независимости Украины и для участия в сомнительном антироссийском мероприятии, связанном с Крымом, взяла и рубанула правду-матку украинцам.

Тем самым перечеркнув всю солидарность и поддержку которым в борьбе с "российской агрессией" и на светлом пути в Евросоюз и в НАТО. Кальюлайд сообщила ошарашенным хозяевам праздника, что не видать им в ближайшие десятилетия членства ни в ЕС, ни в НАТО.

Это, впрочем, и так всем известно и давно понятно – как самому Киеву, так и европейцам. Но правила "игры" требуют поддержания в украинцах позитивного настроя и прозападного политического настроя.

Президент Украины Владимир Зеленский вручает президенту Эстонии Керсти Кальюлайд орден князя Ярослава Мудрого I степени

Не успокоившись и на этом, Кальюлайд в дополнение сообщила киевской общественности, только что одобрительно взиравшей на вручение эстонскому лидеру ордена имени князя Ярослава Мудрого, что ни один благоразумный европеец не станет инвестировать средства в украинскую экономику, потому как эти деньги запросто могут сгинуть в карманах коррупционеров, а купленные предприятия нагло и безнаказанно отожмут местные жулики. Такое неоднократно случалось с эстонскими бизнесменами.

Штаты жадничают: пусть ракеты купит ЕС

В общем, Кальюлайд разорвала шаблоны и произнесла вслух то, что политикам такого уровня говорить не полагается. Им полагается заверять кого-нибудь в дружбе и всяческой поддержке.

Как будто президент напоследок решила хлопнуть дверью, будучи раздражена провалом всех попыток пересесть в какое-нибудь кресло в международных организациях – главы Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) или даже генсека НАТО, или на худой конец остаться на второй срок в роли главы родного государства. А может, нанятые энергичные иностранные "спецы" по переизбранию в президенты, посоветовали повысить градус выступлений и переборщили.

Как бы там ни было, Кальюлайд сумела на короткое время "сделать заголовки газет" у себя дома и даже отчасти в Европе. Хотя, прямо скажем, далеко не всех газет и не совсем в том тоне, в каком ей хотелось бы. Даже если не учитывать те гадости, что сказали украинцы, когда оторопь с них спала и пришло понимание, что орден князя Ярослава Мудрого украсил не ту грудь.

Надо сказать, что дерзкие откровения президента Кальюлайд в Киеве не были единственным проявлением ее способности встряхивать общество европейских политиков. От недавнего ее заявления о ракетах, а вернее – об их отсутствии у Эстонии, повеяло свежестью мысли и даже в какой-то мере изменой идеям НАТО, что не преминули прокомментировать некоторые европейские издания.

Керсти Кальюлайд заявила, что НАТО (то есть Соединенные Штаты) несмотря на многолетние просьбы стран Балтии, не желает подарить им или одолжить какую-нибудь (имеется в виду американская Patriot) ракетную систему противовоздушной обороны средней дальности. А раз они такие прижимистые, то деньги на ракеты надо требовать с фондов Евросоюза.

Покупку каких-либо вооружений Брюссель, естественно, финансировать не станет, и даже если бы такая дикая мысль пришла ему в голову, сделать это не позволяют статусы фондов, общественное мнение европейцев и позиция депутатов Европарламента. А еще стоит упомянуть здравый смысл и договоренности между Москвой и Вашингтоном насчет ракет, которые тоже подсказывают отрицательный ответ.

Поскольку президенту Эстонии все это должно быть хорошо известно, то ее слова были истолкованы европейцами не как деловое предложение, а как гипотетическое согласие Таллина приобретать европейские, а не американские вооружения, как косвенная поддержка буксующих военных программ Евросоюза. Ну, или как демарш против Вашингтона. Набор вполне себе "вкусный" для средств массовой информации.

Большего эффекта Керсти Кальюлайд добилась бы, наверное, лишь заявив, что "раз так", то страны Балтии по примеру Турции купят ракетную систему ПВО у России.

Боевой настрой дал сбой

Многие с тайной надеждой и воодушевлением ожидали выступлений уходящего президента, так порадовавшей соотечественников и пишущую братию неожиданными критическими заявлениями на разные темы, на международной конференции имени Леннарта Мери. Но на этот раз не срослось. Скучны и шаблонны были и сопутствующие речи премьера Каллас.

Ничего такого, доказывающего торжество эмансипации в маленькой Эстонии, местные женщины политики не предприняли. Возможно, их сдерживало присутствие на конференции хмурого "свадебного генерала" в лице вице-президента Европейской комиссии Маргаритиса Схинаса.

Так что, откровенно говоря, получилось тягуче и неинтересно, осталось ощущение упущенной эстонскими женщинами-политиками возможности каким-нибудь дерзким заявлением укрепить свой авторитет и подлить масла в огонь интереса средств массовой информации.

Ну, поговорили на конференции о "злобном и агрессивном режиме Путина", о "страхе и ненависти в России", высказали традиционный набор домыслов о "тайных целях" Кремля, "подрывающего, угнетающего, разобщающего" всех и вся. Никакой новизны и дерзновенности тезисов.

А ведь могла бы, могла президент Кальюлайд что-нибудь сказануть и взорвать болото. Например, что-нибудь вроде: "Послушайте, мы не первый год толчем воду в ступе и ничего от россиян не добились. Может быть, попробуем наконец поговорить с ними дружелюбно и с прицелом на взаимный интерес?".

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.