Маленькие пособники Гитлера? Как на Украине сделали Германию победительницей в ВОВ

Геймеры
РИА Новости

На Украине создали стратегию, в которой игроку предстоит помочь нацистской Германии захватить всю Европу и Советский Союз. В России заявили, что подобная игра противоречит международному праву и пропагандирует идеологию фашизма.

На прошлой неделе, 22 мая, в свет вышла стратегия украинской студии Starni Games "Strategic Mind: Blitzkrieg". Сюжет игры основан на событиях Второй мировой войны, однако разработчики решили привнести в нее собственные фантазии – победу одержал не СССР, а Третий Рейх.

"Strategic Mind: Blitzkrieg – пошаговая стратегия в сеттинге Второй мировой войны. Игра сочетает современную графику и механики классических варгеймов, дополняя их свежими идеями. Во главе армии Германии вам предстоит поставить на колени всю Европу. Настало время блицкрига!" – говорится в описании игры.

Она доступна для скачивания в онлайн-сервисе Steam, ее стоимость на территории России составляет 1499 рублей.

В одном из игровых видео показано, как Адольф Гитлер и ряд других высокопоставленных нацистов принимают парад немецких войск на Красной площади:

Как уверяют разработчики, "игра создана командой настоящих знатоков истории Второй мировой войны, с большим вниманием к исторической достоверности и обилием мелких деталей".

Реакция в России

По мнению члена Совета Федерации Франца Клинцевича, выпущенная украинцами игра "противоречит международному праву", поскольку "пропагандирует фашистскую идеологию".

"Те люди, которые будут продвигать такую игру, будут незамедлительно подвержены уголовному преследованию. Я не рекомендую никому в этом плане начинать что-то, пытаться интересоваться, тем более на такую злободневную тему, как 75-я годовщина [Победы в Великой Отечественной войне], где игра пропагандирует фашизм и пропагандирует фашистских лидеров", – заявил Клинцевич.

Ранее стало известно, что американское посольство в Киеве объявило конкурс на создание "лучших условий для бизнеса, а также решение социальных проблем Украины за счет разработки "серьезных игр". Госдеп намерен собрать около 50 профессиональных и начинающих украинских разработчиков, чтобы провести для них соответствующий семинар.

На них выступят в том числе создатели видеоигр из США. Семинар состоится в первую неделю сентября, до начала фестиваля Comic Con Ukraine. На нем разработчики смогут представить свои идеи потенциальным инвесторам. Бюджет проекта Госдепа составляет 100 тыс. долларов.

Ссылки по теме