Немецкий политолог: глава МИД Германии пресек попытки переписать историю

Политолог-международник, член Валдайского клуба Александр Рар
© Sputnik / Владимир Трефилов

Министр иностранных дел Германии Хайко Маас поставил точку в спорах о том, кто несет ответственность за начало Второй мировой войны, считает немецкий политолог Александр Рар.

Немецкий политолог Александр Рар прокомментировал Baltnews статью министра иностранных дел Германии Хайко Мааса по случаю 75-й годовщины окончания Второй мировой войны.

"Эта статья важна, поскольку представитель немецкого правительства, один из лидеров Германии таким образом поставил преграды перед попытками в СМИ и интеллектуальных кругах переделывать смысл истории Второй мировой войны", – заявил Рар.

Политолог отметил, что в преддверии 75-летия окончания Второй мировой войны большинство ведущих немецких изданий опубликовали статьи, осуждающие "оккупацию" СССР Восточной Европы, коммунизм и лично Иосифа Сталина.

"Эти статьи набирают все больший вес, потому что это крупные газеты, и их читают", – заметил Александр Рар.

"Это правильно, что Хайко Маас понял, что здесь можно расставить каким-то образом точки над i", – заявил немецкий политолог, добавив, что в Эстонии, Латвии, Литве, Польше, Украине слова Мааса будут, скорее всего, проигнорированы.

Он также напомнил, что глава МИД ФРГ – член Социал-демократической партии, а в ней сейчас борются два крыла – те, кто выступают за сильные трансатлантические отношения с США, и те, кто против присутствия американского ядерного оружия на территории Германии.

"Этой статьей господин Маас хочет немного сбалансировать эти позиции, хотя это совсем другая тема. Он хочет показать, что он не "ястреб", а тот, кто понимает ответственность Германии и немецкую вину", – считает политолог.

В четверг, 7 мая, вышла статья директора Института современной истории в Мюнхене профессора Андреаса Виршинга и главы МИД ФРГ Хайко Мааса. В ней они отметили, что в последние месяцы появилась тенденция к переписыванию истории Второй мировой войны – в частности, в станах Балтии и Польше. Власти этих стран обвиняют СССР в развязывании конфликта в Европе наряду с Третьим Рейхом.

"Нападением на Польшу Германия в одиночку развязала Вторую мировую войну. И Германия в одиночку несет ответственность за совершенные против человечности преступления Холокоста. Кто сеет сомнения в этом и приписывает другим народам преступную роль, тот совершает несправедливость по отношению к жертвам. Тот превращает историю в свой инструмент и раскалывает Европу", – подчеркнули Маас и Виршинг.

Ссылки по теме