Украинский политолог: изменение закона о госязыке увеличило бы популярность Зеленского

Президент Украины Владимир Зеленский
© Sputnik / Стрингер

Изменения закона о государственном языке на Украине увеличили бы популярность Владимира Зеленского среди избирателей на юго-востоке страны, считает политолог Алексей Якубин.

Спикер Верховной рады Украины Дмитрий Разумков заявил о необходимости изменить закон о государственном языке, который предусматривает использование только украинского во всех сферах жизнедеятельности. Украинский политолог Алексей Якубин в беседе с Baltnews оценил шансы того, что закон все-таки изменят.

"Я думаю, что да, такой вариант возможен. Ключевой вопрос лишь в том, насколько значительны будут такие изменения: будут ли это просто обсуждения норм языковых квот – например СМИ, – или же это затронет более широкие вопросы в целом. Такие, как отмена закона или принятие специальных законов, которые позволяли бы развиваться и другим языкам", – отметил он.

По словам политолога, изменение закона о госязыке увеличило бы популярность президента Украины Владимира Зеленского среди населения на юго-востоке страны.

"Местные выборы на Украине в октябре будут в любом случае, даже несмотря на коронакризис. Поэтому если бы "слуга народа" внес правки в квоты по закону о языке или вообще бы поменял этот закон, то это увеличило бы его популярность в юго-восточных регионах Украины, да и не только. Они могли бы оценить это – что вот "слуга народа" действительно показывает, что он понимает запрос общества и готов его реализовать в сфере актуальной политики", – добавил Якубин.

На его взгляд, заявление Дмитрия Разумкова – это показатель некого "прощупывания почвы".

"На Украине есть группа агрессивного меньшинства. И понятное дело, что они эту идею постараются затюкать и максимально демонизировать. Но сама по себе эта идея заключается лишь в том, чтобы банально вернуть украинское законодательство в русло конституции и тех прав, свобод, которые гарантированы Конституцией Украины и которые грубо попирались до того", –  подчеркнул Якубин.

С июля 2019 года на Украине действует так называемый закон об обеспечении функционирования украинского языка как государственного. В декабре прошлого года в Раду был внесен проект об отмене этого закона.

Многие считают, что он не способствует защите и развитию украинского языка, а приводит к дискриминации носителей других языков, в том числе русского.

"Этот закон был признан Венецианской комиссией как закон, который нарушает действующие нормы украинского законодательства. Венецианская комиссия рекомендовала этот закон изменить по многим параметрам, так как он во многом ущемляет другие языки.

В общем-то это было понятно, когда он принимался. Было понятно, что этот закон принимался не ради развития украинского языка, а просто в контексте избирательной компании Порошенко. Ради этого все и затевалось", – заключил Якубин.

Ссылки по теме