Киеву следовало просить МВФ реструктурировать долг, а не принимать закон о земле – эксперт

Мужчина у здания Международного валютного фонда
РИА Новости

Тема: Распространение коронавируса

Для Киева было бы более рациональным воспользоваться ситуацией с пандемией коронавируса и заявить о необходимости реструктуризации долга, сообщил украинский политолог Алексей Якубин.

В ночь на 31 марта Верховная рада Украины одобрила закон об открытии рынка сельскохозяйственных земель, принятие которого было одним из требований Международного валютного фонда (МВФ) для предоставления Киеву нового кредита. По мнению украинского политолога Алексея Якубина, Киеву стоило пойти другим путем – воспользовавшись ситуацией с COVID-19, попросить реструктуризации долга.

"Для Киева более рационально было бы воспользоваться ситуацией с пандемией и говорить о необходимости реструктуризации долга. Потому что даже МВФ недавно делал заявление о том, что, возможно, кредиторы пошли бы на договоренность отсрочить на некоторое время кредитные платежи странам, которые развиваются, потому что понимают, с какими проблемами они столкнутся с связи с пандемией", – отметил он.

Верховная рада была экстренно созвана на внеочередную сессию ради голосования по закону о земле. Политолог отметил, что попытка ускорить процесс связана с тем, что президенту Украины Владимиру Зеленскому поступили данные о бюджетировании.

"Я думаю, попытка ускорить так вопрос отчасти связана с тем, что Зеленский получил данные по поводу того, что происходит с бюджетированием. А не секрет, что с пополнением бюджета есть проблемы вследствие введенного карантина, социально-экономических проблем, которые начались еще до этого", – добавил он.

По словам Якубина, у Украины было (и есть) два варианта решения финансовых проблем.

"Украина по сути сейчас оказалась в ситуации, когда ей нужно либо продолжать сотрудничать с Международным валютным фондом и получить очень быстро новый кредит, новую программу – для этого в том числе Украина согласилась принять так называемый закон о земле и банковский закон, – либо пойти по пути реструктуризации внешних долговых обязательств", – заявил политолог.

Комментируя сам закон о земле, эксперт отметил, что при его принятии были допущены процедурные ошибки.

"Мне кажется, если говорить об этом законе в целом, нужно вспомнить, что, например, в президентской программе, которая была у Зеленского, действительно упоминался пункт об открытии рынка земли. Но в то же время у него вопрос народовластия был на первом месте. Однако сейчас получается ситуация, что закон был принят: А – во время карантина и Б – с допущением процедурных ошибок. Например, закон, который рассматривался на очередной сессии парламента, был перенесен на внеочередное заседание, а это на самом деле запрещено нормами регламента", – отметил Якубин.

Политолог сомневается, что закон на самом деле вступит в силу, так как в него были внесены поправки, которые могут быть неугодны МВФ.

"Зеленский для того, чтобы обеспечить принятие закона и голоса, принял все эти дополнительные требования об уменьшении количества земли в одни руки, запрет на продажу государственной земли и старт всего процесса со следующего года. При этом ему пришлось параллельно договариваться о ситуативном союзе с тем же Порошенко, что на самом деле для слуги народа позитива не делает. Особенно учитывая, что длительное время Зеленский себя позиционировал в противовес Порошенко, был даже своеобразным Антипорошенко", – добавил Якубин.

Кроме того, помешать закону о земле вступить в силу может и обжалование его в Конституционном суде.

"После этого голосования часть оппозиционных политиков сразу же заявили, что они оспорят этот закон. Например, Юрий Бойко (глава партии "Оппозиционная платформа – за Жизнь" – прим. Baltnews) сразу же заявил, что они готовят направление в Конституционный суд по поводу процедурных нарушений. [Партия] "Батькивщина" также будет готова присоединиться к этому процессу", – подчеркнул политолог.

По словам эксперта, в итоге, несмотря на принятие закона, не факт, что международные институции "закроют глаза" на внесенные в документ правки.

"Получается, что закон про землю был принят в контроверсионных условиях, и не факт, что в итоге из-за нюансов с процедурой те же самые международные институции согласятся на вариант со всеми этими правками, которые туда были внесены.

По сути международные финансовые институции выставили Зеленскому требование, что если они хотят получить деньги, то должны эти вещи принять, но получается, что ситуация в этом вопросе не прояснилась. Остается открытым вопрос: будет ли МВФ готов закрыть на это глаза и начать новую программу", – заключил Якубин.

Ссылки по теме