Этой стране нужен новый герой. Почему Украине не справиться с коронавирусом без Запада

Евро

Тема: Распространение коронавируса

Украину спешат спасти от коронавируса. Говорят, что экономика страны не выдержит подобного удара. Но так ли велика беда?

В эфире телеканала "НАШ" украинский журналист Дмитрий Гордон рассказал о плачевном сценарии будущего Украины. По мнению Гордона, страна может попросту развалиться из-за кризиса, связанного с распространением коронавируса.

"Украина еще не состоялась как государство. Мало того, в последнее время она все делает для того, чтобы вообще не состояться как государство", – заметил украинский журналист.

По мнению Гордона, сейчас на Украине только начался процесс глубоко кризиса. Журналист предупредил, что в стране происходит разрушение государственных институтов, и процесс этот идет уже давно и не собирается останавливаться:

"Я об этом [развале страны] говорю давно", – отметил Гордон, добавив, что "очень хороший" мэр одного из крупных украинских городов во время беседы поведал, как "к этому все идет".

Ранее, сам того не ведая, солидарность с журналистом выразил экс-президент Грузии, а ныне украинский политик и губернатор Одесской области Михаил Саакашвили.

Как считает Саакашвили, в отличие от России, Украина не готова к вероятному экономическому кризису, который приближается крайне быстро.

В то время как у Москвы есть финансовая "подушка" в размере 600 млн долларов, Украина несется в "зону полной турбулентности", сказал Саакашвили.

"У государства нет ресурсов, потому что, по большому счету, не то, что у государства нет ресурсов, на Украине нет государства. На Украине нет государственных институтов", – пояснил политик.

При этом Саакашвили печально заметил, что в Одессе растут антиукраинские настроения.

"Но с другой стороны, в чем нас винить, одесситов? Где она, Украина, для Одессы?" – заключил он.

ООН и ВОЗ спешат на помощь

Международные организации уже думают над тем, как спасать Украину. Разрабатываются два плана для борьбы с коронавирусом в стране, в рамках которых предполагается выделение 58 млн долларов.

"Если речь идет о конкретной поддержке, то сейчас совместно с ВОЗ, ЮНИСЕФ, Программой развития ООН и Минздравом для Украины разрабатывается два плана помощи с бюджетом около 38 млн долларов и 20 млн долларов. Первый план предусматривает помощь в закупке лекарств и оборудования, усиление координации на местах и обеспечение профессионального анализа ситуации в стране. Второй план будет направлен на поддержку украинцев, проживающих на востоке Украины", – рассказал в интервью РИА Новости постоянный представитель Украины при ООН Сергей Кислица.

Также в начале года ООН уже утвердил для Киева План гуманитарного реагирования в размере около 162 млн долларов.

"Понимая, что потребности сейчас будут расти, мы планируем привлечь еще 20 млн долларов на борьбу с распространением COVID-19", – добавил он.

При этом остается непонятно, почему Украине предлагаются такие расширенные меры. В стране по состоянию на утро 23 марта зафиксированы 73 случая заражения COVID-19, что в разы меньше, чем в соседних европейских странах.

Ссылки по теме