Рок и свастика: зачем премьер-министр Украины встречался с неонацистами

Премьер-министр Украины Алексей Гончарук
РИА Новости

Премьер Украины посетил выступление ультраправой группы "Сокира Перуна". Зачем руководство страны контактирует с откровенными неонацистами, Baltnews рассказал украинский политолог Алексей Якубин.

По сообщению издания Страна.ua, украинский премьер-министр Алексей Гончарук побывал на мероприятии, на котором также выступила ультраправая рок-группа "Сокира Перуна". Интересно, что в 2018 году из-за того, что на концерт этой группы пришли посетители с татуировками и флагами с изображением свастики, полиция возбудила уголовное дело.

По мнению украинского политолога Алексея Якубина, подобный поступок негативно скажется на поддержке новой киевской власти.

"Для новой власти это очень неприятный инцидент, поскольку тот же Зеленский пока пытался показывать, что он либеральный конституционный президент. Не секрет, что его партия "Слуга народа" получила большинство голосов на юге и юго-востоке страны. Плюс он не раз давал понять, что его политика в отношении различных радикальных элементов будет отличаться от политики Порошенко", – отметил политолог.

То, что украинский премьер-министр посетил подобный концерт, создало ему не лучший имидж. "Для премьера – это очень непродуманный шаг. Тем самым он подставляет не только себя, но и всю страну. Я думаю, что в большинстве европейских стран, если бы премьер сходил на подобное мероприятие, скандал был бы настолько серьезным, что политика отправили бы в отставку", – считает Якубин.

О том, что Гончарук посетил концерт, стало известно из сообщения в Telegram-канале одной из радикально-националистических организаций. Также фотография премьер-министра Украины появилась в Facebook министра по делам ветеранов Оксаны Коляды.

В описании мероприятия, о котором на своей странице рассказала министр, указано, что концерт проводится ко Дню защитника Украины в поддержку организаций, помогающих ветеранам конфликта в Донбассе.

Ссылки по теме