Хватит нарушать: как ВТО окончательно признала победу России в споре с Украиной

Эмблема Всемирной торговой организации (ВТО) возле здания штаб-квартиры организации в Женеве.
РИА Новости

12 сентября 2019 года доклад Аппеляционного органа ВТО официально подтвердила победу России в споре с Украиной по антидемпинговым мерам в отношении поставок нитрата аммония.

Инициатором спора была Россия еще в 2015 году из-за того, что в июле 2014 года Украина более чем в три раза увеличила ввозные пошлины на нитрата аммония российского происхождения (DS493). Произошел искусственный рост пошлин с 11,91% до 36,03%.

Как отмечает РИА Новости, подобные меры были совершены из-за протеста Украины, что якобы цена на газ для украинских заводов азотной химии и российских производителей обладала существенным различием.

Иск в ВТО содержал пункт о сомнениях России в честности "методики "энергокорректировок", применяющаяся для расчета себестоимости российской продукции, при которой вместо цен на энергоносители на российском рынке используются цены на рынках третьих стран".

Третейская группа полностью признала справедливость иска России в адрес Украины, и официально признала, что Киевом целенаправленно нарушались нормы ВТО.

"По результатам рассмотрения спора третейской группой Украине было предписано устранить нарушения. Киев, не согласившись с решением третейской группы, подал апелляцию. Однако Апелляционный орган оставил выводы третейской группы без изменений, подтвердив российскую позицию и фактически закрепив за ней победу. Рассчитываем на то, что Украина в оперативном порядке устранит допущенные нарушения своих международных обязательств", – говорится на сайте Минэкономразвития.

В ведомстве отметили, что наедятся на пересмотр других мер ЕС, где применяются энергокорректировки. Например, в отношении нитрата аммония, сварных и бесшовных труб.

Было также упомянута предварительная мера по карбамидно-аммиачной смеси, введенная в апреле 2019 года.

Нитрат аммония является специальным химическим соединением. Используется в качестве компонента взрывчатых веществ и как азотное удобрение.

Ссылки по теме