Торг не уместен! В Таллине прошел очередной пикет в поддержку Середенко

Правозащитник Сергей Середенко в здании Харьюмааского суда, 2017 год
© Baltnews / Юлия Калинина

Тема: Дело Середенко

В Таллине прошел очередной пикет в поддержку правозащитника Сергея Середенко. По мнению многих участников мероприятия, задержанный может стать "предметом торга" в российско-эстонских отношениях.

В понедельник, 24 мая, прошла очередная, третья по счету, акция в поддержку арестованного эстонской Полицией безопасности (КаПо) правозащитника Сергея Середенко. Пикет состоялся по традиции у здания прокуратуры в Таллине по адресу Висмари, 7. По словам одного из участников мероприятия, председателя правления НКО "Русская школа Эстонии" Мстислава Русаков, это не последняя акция в защиту Середенко.

"Было около десяти человек, все прошло спокойно, полиция в отличие от предыдущих двух раз лишь проехала мимо и не следила за ходом акции. Наши пикеты уже приняли регулярную основу, мы провели уже третий по счету и не последний. Сергея раньше чем 3 июля не освободят. Именно в этот день будет приниматься вопрос, освободить ли его под подписку о невыезде или продлить срок содержания под стражей еще на два месяца", – рассказал Русаков Baltnews.

Он также отметил, что тема задержания Середенко не освещается в эстонских СМИ. При этом даже русскоязычное сообщество страны остается до сих пор в неведении всей ситуации.

"Я думаю, что эстонцам вообще не интересно. Тем более, им просто объяснили, что посадили "русского шпиона". Что же касается русскоязычной части населения Эстонии, то, к сожалению, мощностей Sputnik Meedia и Baltnews явно не хватает, чтобы охватить все русскоязычное население страны, поэтому очень ограниченная группа людей в курсе, кто такой Середенко и почему он находится в тюрьме сейчас. Их это не то что не трогает, они просто не знают", – подчеркнул Русаков.

Кроме того, по мнению многих участников акции, включая самого Русакова, Середенко пытаются сделать "предметом торга" в российско-эстонских отношениях.

"Вполне вероятно, что Эстония пытается из Середенко сделать "предмет торга" в отношениях с Россией. Даже его задержание было для всех очень неожиданным. Может быть, они, действительно, хотят его как-то использовать. Вряд ли его, конечно, обменяют на [оппозиционного блогера Алексея] Навального. Последний все-таки более известная фигура. Сложно сказать пока. Это лишь смелая гипотеза", – заключил Русаков.

Дело Сергея Середенко

О задержании правозащитника Сергея Середенко стало известно 30 марта 2021 года. Его обвиняют по статье 235 прим. 1 Пенитенциарного кодекса Эстонии, подразумевающей создание или поддержание отношений с иностранным государством, иностранной организацией или лицом, действующим по заданию иностранного государства, с целью совершения преступления, направленного против Эстонии.

Непарламентская Объединенная левая партия Эстонии (ОЛПЭ) сообщила, что Середенко был задержан еще 3 марта, однако факт его заключения под стражу был обнародован пресс-секретарем государственной прокуратуры Эстонии Кайри Кюнгас лишь 30 марта.

5 апреля активисты общественного объединения "Российские соотечественники Европы" провели пикет у здания Государственной прокуратуры в Таллине в поддержку Середенко. В акции приняли участие представители русских общественных организаций Эстонии.

Кроме того, по инициативе Русского союза Латвии митинг в поддержку Середенко прошел и в Риге у эстонского посольства.

Гражданские активисты провели пикет в поддержку правозащитника Сергея Середенко у здания Госпрокуратуры Эстонии, 5 апреля 2021
© Baltnews
1 из 2
Гражданские активисты провели пикет в поддержку правозащитника Сергея Середенко у здания Госпрокуратуры Эстонии, 5 апреля 2021
Пикет в поддержку юриста-правозащитника Сергея Середенко в посольства Эстонии в Риге
Sergey Melkonov
2 из 2
Пикет в поддержку юриста-правозащитника Сергея Середенко в посольства Эстонии в Риге

19 апреля депутаты из Латвии и Эстонии направили открытое письмо на имя президента Керсти Кальюлайд с просьбой выпустить Середенко на свободу, заменив ему меру пресечения на "не связанную с содержанием под стражей".

21 апреля у здания Госпрокуратуры в Таллине прошел очередной пикет в поддержку Середенко с требованием освободить правозащитника.

Официальный представитель российского МИД Мария Захарова осудила решение Государственной прокуратуры Эстонии продлить арест юриста, правозащитника Сергея Середенко на два месяца.

"Обвинения в его адрес абсурдны, бездоказательны. Мы дали этим злонамеренным действиям Таллина в отношении русскоязычного правозащитника принципиальную оценку в рамках контактов как по двусторонней линии, так и в профильных международных организациях. Нашу позицию, как мы видим, разделяют известные политики, общественные деятели в Прибалтике и других государствах. Мы, в частности, обратились с письмами к эстонскому руководству и потребовали отказаться от политических гонений. Освобождение Сергея Середенко могло бы стать положительным сигналом [со стороны] эстонских властей к началу серьезного разговора по выводу двусторонних отношений из созданного ими тупикового состояния", – заявила Захарова в ходе еженедельного брифинга 13 мая.

Ссылки по теме