Почему в Таллине решили не проводить акцию "Бессмертный полк"

Участники во время акции "Бессмертный полк" в Таллинне
Sputnik

По словам организатора акции Андрея Гончарова, шествие "Бессмертного полка" в Таллине, намеченное на воскресенье, 9 мая, не состоится из-за коронавирусных ограничений.

Шествие "Бессмертного полка" в Таллине, намеченное на воскресенье, 9 мая, не состоится из-за коронавирусных ограничений. Об этом сообщил организатор акции Андрей Гончаров, информирует Delfi.ee.

"В рамках нынешних ограничений, к сожалению, шествие "Бессмертного полка" не состоится. Организовать колонну в таком формате невозможно. Даже если у нас это и получилось бы, то другим людям невозможно было бы подойти к Бронзовому солдату. Ситуация получается патовая. С одной стороны, мероприятия можно проводить, но с другой стороны, в таком формате ничего не сделаешь", – сказал Гончаров.

По его словам, организаторы консультировались с департаментом здоровья и полицией.

"Мы сами понимаем, что с такими ограничениями нереально что-то провести. Для нас главное – это здоровье людей. Мы не хотим, чтобы потом был всплеск заболеваемости и люди из группы риска заразились. Вирус никуда не ушел, статистика это доказывает", – отметил он.

Как ранее сообщал Baltnews, таллинское некоммерческое объединение Baltinpress организовало общебалтийскую онлайн-акцию в интернете на платформе социальной сети Facebook, где открыта специальная страница "Бессмертный полк – Балтия".

"Мы решили организовать общебалтийское "шествие" наследников Великой Победы в Интернете потому, что знаем, насколько глубокие раны та война нанесла семьям тысяч и тысяч наших соотечественников. Людям хочется поделиться болью от понесенных потерь, рассказать о своих родственниках, воевавших на различных фронтах и вместе порадоваться великой Победе, объединившей наш народ. Теперь они смогут это сделать, даже находясь у себя дома", – сказал координатор онлайн-мероприятия Андрей Заренков.

Народная акция "Бессмертный полк – Балтия" продлится десять дней: с 1 по 10 мая 2021 года. В течение этого времени ее участники смогут рассказать о судьбах своих родных и близких, разместить их старые фотографии или сделать общее фото своей семьи вместе с портретом ветерана.

Организаторы мероприятия, общебалтийская еженедельная газета "Комсомольская правда" в Северной Европе" и сайт Балтийского русского содружества "Земляки", отмечают, что приветствуются посты с видео или просто тексты, рассказывающие о людях, которыми мы все гордимся, о местах боевых действий, о памятниках погибшим бойцам, о фильмах и книгах, которые запали в сердце.

Виртуальная акция "Бессмертный полк – онлайн" впервые состоялась 9 мая прошлого года. Он прошла на медиаэкранах России, в том числе города Москвы, экранах в московском метрополитене, площадках онлайн-кинотеатров Okko, Море.тв, Ivi.ru, телеканалах СТС, "Победа".

Трансляция проходила в социальных сетях "Одноклассники", "ВКонтакте", на различных online-платформах и, конечно, на порталах "Бессмертный полк России" и "Международный Бессмертный полк". За 20 дней акции в ней приняли участие 25 миллионов человек со всего мира.

Ссылки по теме