Эстония желает "насолить" России – организатор "Бессмертного полка"

Участники во время акции "Бессмертный полк" в Таллинне
Sputnik

Организатор акции "Бессмертный полк" в Таллине Сергей Чаулин осудил решение эстонских властей запретить въезд в страну активистам, помогавшим организовывать мероприятия ко Дню победы.

Четырем членам "Молодой Гвардии Единой России" (МГЕР) Эстония закрыла въезд сроком на 10 лет. Причина – участие активистов в акции "Бессмертный полк", которая состоялась в Таллине 9 мая этого года.

Руководитель Санкт-Петербургского регионального отделения "Молодой Гвардии" Александр Маликов заявил, что движение намерено провести у здания консульства Эстонии в Петербурге и посольства в Москве пикет с требованием извиниться перед членами движения.

"Мы не будем унижаться и просить разрешить нам въезд в шенгенскую зону, мы требуем официальных извинений от властей Эстонии, и даже не перед нами, а перед всей нашей страной", – заявил он.

Организатор акции "Бессмертный полк" Сергей Чаулин солидарен с призывами активистов "Молодой Гвардии", о чем сообщил в разговоре с Baltnews.

"У нас в Эстонии стало нормой запрещать активистам и общественным деятелям, которые имеют иную, чем у наших государственных деятелей, точку зрения, проводить мероприятия. Мы ничему не удивляемся. Потому что у нас делается все, чтобы было плохо России и чтобы хоть чем-то ей насолить. Мы живем в такой реальности", – посетовал Чаулин.

Он поблагодарил членов "Молодой Гвардии" за помощь в организации мероприятия, отметив, что за это они не получили никакого денежного вознаграждения со стороны таллинцев. Организатор подчеркнул, что они приехали по приглашению эстонской стороны, и затем их удостоили награды.

Ранее МИД РФ пообещал "не оставить без ответа" закрытие Эстонией въезда в страну активистам МГЕР и призвал правозащитные структуры ООН, ОБСЕ и Совета Европы обратить внимание на эту ситуацию.

Ссылки по теме