Русские дети в Эстонии страдают лишь от того, что их плохо учат государственному языку

Учебник Эстонского языка
© Baltnews

Нынешняя система обучения эстонскому языку не позволяет школьникам осваивать государственный язык на должном уровне, считает член НКО "Русская школа Эстонии" Алиса Блинцова.

Представительница партии "Эстония 200" Светлана Скребнева заявила в интервью эстонским СМИ, что русская школа в стране – это "большой обман детей и родителей".

Член правления НКО "Русская школа Эстонии" Алиса Блинцова считает, что все эстоноземельцы обязаны знать государственный язык, но русские в любом случае имеют право учиться на родном языке.

"Никто не снимает со школы обязанность обучать эстонскому языку на должном уровне. А в этом интервью [Светланы Скребневой] говорится, что якобы дети не могут выучить язык на хорошем уровне, поэтому они страдают из-за этого. На самом деле дети страдают из-за того, что их в некоторых школах плохо обучают эстонскому языку. И государство обязано подготовить такую систему, чтобы дети могли обучаться на родном языке и выучить эстонский язык на таком уровне, чтобы никто не смог придраться, что они плохо им владеют", – заявила Блинцова Baltnews.

Она добавила, что, поскольку дети сдают экзамены по эстонскому языку, школьная программа подразумевает его знание на том уровне, какой имеется сейчас:

"У нас же в Эстонии нет такого, что дети в массовом порядке не сдают экзамены. Значит, можно сделать вывод, что школы и требуют такое знание эстонского языка".

"К сожалению, ситуация такова, что русская школа не выпускает людей, которые прекрасно владеют русским языком. Не учитывая отличников, конечно. Многие ведь даже не слышали, как правильно использовать слова "одеть" и "надеть". Выходят дети, которые так себе владеют русским, плохо или на минимальном уровне – эстонским. После школы они понимают, насколько они ограничены в возможностях", – заявила она.

Партия "Эстония 200" возникла в 2018 году. Она обещает устранить раскол в обществе, объединив эстонскую и русскую школы в единую образовательную структуру, и выступает за эстонизацию образования в стране. 

Ссылки по теме