В чем утопичность идеи реформистов создать одну русскоязычную гимназию на всю Эстонию

Листовка Партии реформ и флажок Эстонии
Sputnik

Глава Партии реформ Эстонии Кая Каллас предложила создать государственную русскоязычную гимназию. Журналист Родион Денисов считает эту меру недостаточной для решения проблемы перевода образования на эстонский язык.

Партия реформ – одна из ведущих сил Эстонии, стремящихся свести к нулю русскоязычное образование в стране. Ранее реформисты выступали с проектом полного перевода обучения на эстонский язык с 2020 года, однако законопроект не нашел поддержки в Рийгикогу.

Теперь глава партии Кая Каллас решила несколько смягчить свой напор. Партия реформ предлагает выработать совместный план эстоноязычного образования с русской общиной, поскольку многие дети до сих пор не могут говорить по-эстонски.

В виде исключения реформисты решили разрешить создание русскоязычной гимназии, ориентированной на русскую культуру, которая была бы как немецкая гимназия или английский колледж.

Полумеры

По мнению журналиста Родиона Денисова, идеи Каллас не дадут плодов.

"Идея Каллас об одной русской гимназии на всю страну утопична, но как знак для избирателя – вполне своевременна. На днях поднялся шум из-за того, что родители в Ида-Вирумаа массово повели детей в эстоноязычные школы.

И директора не знают, что с этим делать, так как желание одурманенных пропагандой родителей и национал-патриотов все перевести на эстонский – это одно, а как справиться с реальными проблемами, когда в классе сидят дети, которые ничего не понимают и в результате срывают процесс обучения для других?" – задает вопрос Денисов на своей странице в Facebook.

Как отмечает журналист, реформисты просто пытаются спасти свой имидж:

"Если все пойдет по данному сценарию, то очень скоро взвоют родители эстоноязычных школьников из всех регионов Эстонии (привет от избирателей!). Из серии "а нас-то за что?" Именно этим и вызвано "прозрение" реформистов, которые хотят все недовольство скинуть на "Отечество" [Isamaa] и [Эстонскую консервативную народную партию] EKRE, а сами выйти "в белом" как авторы "компромиссов и разума".

"В конце концов, в любом случае в Эстонии "для выпуска пара" нужно будет иметь хотя бы три-четыре русские школы в Таллине, несколько в Ида-Вирумаа (Нарва, Кохтла-Ярве, Силламяэ) и, возможно, одну в Тарту. Так что "прозрения" еще будут", – заключил Денисов.

О том, что Партия реформ является главной угрозой для русскоязычных школ говорил и член правления Союза российских граждан Нарвы, учитель Владимир Калинкин.

"Если в столице соцдемы и центристы русскую школу сохраняют, то на юге Эстонии реформисты все "отрезают". Кстати, они, пожалуй, даже хуже таких консерваторов, как EKRE", – отметил он ранее в интервью Baltnews.

Ссылки по теме