Мэр Нарвы Алексей Евграфов: нам нужен новый мост с Россией

Город Нарва
© Sputnik / Вадим Анцупов

Мэр Нарвы Алексей Евграфов поддержал возможный визит президента Российской Федерации Владимира Путина в Эстонию. По мнению чиновника, это может помочь в том числе со строительством моста из Эстонии в Ленинградскую область.

В своем недавнем интервью изданию Delfi мэр Нарвы Алексей Евграфов отметил, что ждет приезда президента России Владимира Путина в Эстонию в том случае, если это поможет построить новый мост, соединяющий Нарву с Ленинградской областью.

"Если это поможет мне решить вопрос с новым мостом, который через реку Нарва, то поддерживаю", – ответил он.
"Если бы новый мост появился, мы бы весь транспорт пустили мимо города. Соответственно, это и наши дороги были бы целые, и безопасность движения, и загазованность, тому подобное. Это все потихоньку бы ушло от больших транспортов и грузов", – пояснил Евграфов свою позицию.

В комментарии Baltnews нарвский градоначальник заявил, что он действительно выступает за создание нового моста.

"Речь идет именно об идее строительства второго моста, который был бы ближе к морю. Этот проект уже давно обсуждается. Он был бы транзитным мостом как раз для крупногабаритного транспорта, в первую очередь, фур", – пояснил мэр.

По его словам, второй мост помог бы разгрузить основной мост "Дружба", соединяющий Нарву и Ивангород. 

Алексей Евграфов подчеркнул, что Россию и Эстонию многое связывает друг с другом. Если говорить о Нарве, то она, например, активно взаимодействует с Кировским районом Санкт-Петербурга.

"Мы постоянно обмениваемся какими-то культурными коллективами и с предпринимателями общаемся. У людей, которые сейчас готовы работать в России, у них абсолютно нормальное европейское мышление. То есть тут все-таки игра на более где-то высоком уровне, которая, я бы сказал, мешает сейчас обычным людям развиваться", – объясняет мэр текущее состояние российско-эстонских отношений.

Ссылки по теме