Белая ворона: как Таллин против обучения в детских садах только на эстонском

Дети

Столица Эстонии не поддержит предложенный Партией реформ полный перевод преподавания в детских садах на эстонский язык. Об этом сообщили в таллинской городской управе.

Таллинская городская управа не поддержит предложение реформистов о переходе дошкольного образования исключительно на эстонский язык с предусмотренным пятилетним периодом перехода на новую систему.

Как напомнили журналистам чиновники, учебно-воспитательная работа в учреждении для детей по решению городского или волостного собрания может проходить не только на эстонском языке, но и на любом другом.

Как решили, так и будет

Данное решение было принято в феврале 2014 года Таллинским горсобранием. Оно позволяет в некоторых детских садах и группах проводить учебно-воспитательную работу на русском языке.

Однако, помимо этого, на основании государственной учебной программы для всех детей также обеспечено обучение эстонскому языку. Ему начинают обучать малышей от трех лет во всех детских садах Таллина. Преподавание эстонского в детских учреждениях проводится с помощью различных занятий, способствующих изучению языка, а также по методу погружения в языковую среду.

Внимание, погружение!

Программа "языкового погружения" становится все более популярной в Таллине, так как такой метод способствует более быстрому и комфортному изучению языка. Как отметили в столичной городской управе, ежегодно к этой методике присоединяется все больше детских садов и групп.

Язык ребенка, на котором говорят в его семье, никак не влияет на его право посещать детский сад или группу с эстонским языком обучения. Поэтому все дети в Таллине имеют эту возможность.

По сообщению Таллинской горуправы, на данный момент в муниципальных детских учреждениях столицы более чем достаточно свободных мест. По состоянию на 15 октября их общее количество составило 474.

Оппозиционный проект

Напомним, ранее выдвинутый оппозиционной Партией реформ проект постановления предлагал начать пятилетний переход на единую систему преподавания только на эстонском языке, начиная с детских садов. Кроме этого, партия также предложила отменить плату за место в детском саду.

Члены фракции реформистов Кристен Михал и Ынне Пиллак объяснили этот проект тем, что усвоение языковых навыков начинается у детей с детского сада, поэтому изучение эстонского легче начинать в этих учреждениях, "в обстановке игры".

"Более высокое качество образования для детей позволит снизить отставание и сегрегацию в образовании, трудовой жизни и выборе места жительства", – заявили Михал и Пиллак.

Сейчас в эстонской столице учебно-воспитательную работу проводят 124 муниципальных дошкольных учреждения. Также в Таллине существуют группы уровня детского сада в Лаагнаской основной школе-детском саду и Таллинской школе Хелен.

Ссылки по теме