Граница открылась: что даст введение бесплатной электронной визы с Россией

Флаги Эстонии и России
© Baltnews

С 1 октября жители Эстонии смогут посещать Санкт-Петербург и Ленинградскую область по бесплатной электронной визе.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил перечень из 53 государств, граждане которых с 1 октября смогут посещать Санкт-Петербург и Ленинградскую область по электронной визе. Туда вошли все страны Евросоюза, в том числе Эстония.

В МИД Эстонии заявили, что приветствуют введение режима бесплатных электронных виз, но официальной информацией в данный момент не располагают, сообщает rus.err.ee.

То же самое сказали и в визовой секции посольства РФ в Эстонии, посоветовав следить за новостями на их домашней странице в интернете.

В июле этого года президент РФ Владимир Путин подписал указ о возможности въезда с 1 октября 2019 года в Петербург и Ленобласть по электронным визам.

Электронную визу можно будет оформить на сайте МИД РФ за четыре дня до въезда в страну. Она будет действовать не больше восьми суток пребывания иностранца в России (общий срок действия – 30 дней). Консульский сбор за выдачу взиматься не будет. Такие визы уже выдаются иностранцам, посещающим Дальний Восток и Калининградскую область.

В турагентствах рады нововведению. Они надеются, что введение бесплатных электронных виз отразится на их прибыли. "Многим гражданам, например, пожилым людям или тем, у кого нет компьютера, потребуется помощь в оформлении и такой визы, поэтому мы будем оказывать им соответствующую услугу. Ее стоимость будет невысокой, 5-10 евро", – рассказала директор турагентства City travel Марина Никитюк.

По мнению эстонского журналиста Родиона Денисова, часто посещающего Россию, это приятная новость.

"Я считаю, что это очень хорошо. Это позволит жителям Эстонии посмотреть на то, чем их, с одной стороны, пугали, а с другой стороны, что не является таким уж страшным", – заявил он в разговоре с Baltnews.

Ссылки по теме