С Россией или без: референдум определит судьбу Запорожской области

Флаг Украины на фоне дыма
© AFP 2022 / FADEL SENNA

Илья Круглей

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Военные действия на территории Украины снова перешли в активную фазу. Киев пытается отвоевать занятые ВС РФ территории, хоть и не ведет войска в контрнаступление, а устраивает теракты. Россия пытается закрепиться на отвоеванных территориях.

Еще в марте значительная часть Запорожской области перешла под контроль России. Сегодня в этом регионе уже восстановилась полноценная мирная жизнь, введена бивалютная зона, граждане получают пособия и социальные выплаты в рублях, а полки магазинов пестрят российскими товарами.

Но при этом Запорожье остается в очень подвешенном состоянии. Особенно сильно это стало видно после недавних обстрелов со стороны Украины, когда ВСУ сбросили мины на здание, примыкающее к атомной электростанции, едва не вызвав масштабную катастрофу.

Глава военно-гражданской администрации Запорожской области Евгений Балицкий решил определить статус региона. По его словам, референдум о вхождении области в состав России состоится в начале осени. Но возможно ли это в принципе? Получится ли в Запорожье так быстро организовать то, чего жители Донбасса ждали восемь лет?

Юридические тонкости

На сегодняшний день ВС РФ контролирует около 70% территорий Запорожской области, а под контролем Киева остается административный центр региона, то есть город Запорожье. Казалось бы, без административного центра проводить референдум практически бессмысленно. Однако глава военно-гражданской администрации региона так не думает.

"Ко мне обратились трудовые коллективы, профсоюзные организации, общественные деятели, с тем, чтобы мы как можно быстрее определили свой статус. По общению с этими людьми мы четко понимаем, что они хотят быть в составе России", – отметил Балицкий.

В итоге глава военно-гражданской администрации принял решение о проведении референдума, который должен состояться в начале осени. Уже сейчас отрабатываются механизмы, чтобы волеизъявление было прозрачным. Затем, когда жители региона выскажут свое мнение о дальнейшей судьбе области, Балицкий пообещал обратиться к президенту России Владимиру Путину.

"Насколько я понимаю, будущий референдум в Запорожской области – это еще не последняя точка в нынешних событиях на Украине. С самого начала было непонятно, по какой процедуре эта область, которая к тому же не полностью под контролем армии РФ, будет присоединяться к России. Этот случай отличается и от событий в Крыму, и от событий в ЛДНР", – сказал в беседе с Baltnews политолог, политический технолог, директор украинского Центра политического маркетинга Василий Стоякин.

Он напомнил, что в Крыму на момент проведения референдума, была собственная легитимная власть, которая изначально была избрана в соответствии с законами Украины. Именно эта администрация и организовала всенародное голосование. ЛНР и ДНР отделились от Украины, уже не имея законного на тот момент (в глазах Киева) правительства. Это, кстати, до сих пор оставляет множество вопросов на счет того, как они будут присоединяться к РФ. А то, что они это сделают, вероятность очень высока.

"По Запорожской (а, возможно, и Херсонской) области уже принято решение на высшем уровне. Все понимают, что присоединение будет. Но вот каким образом это оформить юридически – ответа на вопрос нет уже несколько месяцев. Администрация ведь там сейчас военная, а российская армия – это не государство, легитимности принятия политических решения она не имеет. Одно дело, когда вопрос решают местные органы, а другое – когда просто всенародное голосование", – указал Стоякин.

"Но в условиях, когда сегодня вся международная система издержек и противовесов пошла под откос, решение проблемы референдума без легитимных властей, по сути, ничуть не хуже любого другого. В мире, где такая политическая турбулентность, это уже не настолько принципиально", – уверен политолог.

Василий Стоякин также считает, что результаты референдумов, скорее всего, будут положительные. Да, явка, как и проголосовавших "за" присоединение к РФ может оказаться несколько меньше, чем в случае с Крымом или ЛНДР, но результат все равно будет положительным. Люди в Запорожской области (как и в Херсонской) опираются на реальность – видят роль РФ в регионе и то, как Киев не справляется. 

"Проведение референдума – это вполне логическая опция, поскольку практика тех же ЛДНР показывает, что даже при дефиците легитимности юридической, новые власти хоть и с трудом, но кое-как справляются за счет легитимности общественной. Людям предлагают самим принять участие в серьезном решении, а значит, они возьмут на себя ответственность", – резюмировал Василий Стоякин.

Эскалация по нарастающей

Пока в Запорожской области готовятся к референдуму ситуация на Украине продолжает обостряться. Интенсивность обстрелов практически достигла уровня начала спецоперации. Согласно брифингу Минобороны РФ на утро 15 июля, только за прошедшие сутки были нанесены десятки высокоточных ударов, в том числе по местам дислокации ВСУ и нацбатальонов.

Украинские военные тоже участили обстрелы. В течение недели удары были нанесены по Новой Каховке в Херсонской области, где оказались разрушены местный рынок и жилые дома, здание, прилегающее к Запорожской АЭС, продолжаются обстрелы Донецка и даже Луганска, который с начала СВО был относительно спокойным городом. Находящиеся в тылу украинские военные выпустили почти десяток ракет "Точка У" по Луганску, и жертв удалось избежать только за счет того, что сработали ПВО.

Помимо военных сводок, которые явно говорят об эскалации конфликта, настораживает и предупреждение от дипмиссии США на Украине. Соединенные Штаты официально заявили, что ситуация с безопасностью на территории этой страны остается нестабильной и непредсказуемой, добавив, что положение может "ухудшиться без предупреждения".

Посольство посоветовало американским гражданам, находящимся на территории Украины, "всегда иметь наготове план действий в чрезвычайных ситуациях, не зависящий от помощи правительства США".

Стоит отметить, что подобных заявлений на Украине для собственных граждан Вашингтон не делал с начала спецоперации. Несколько месяцев казалось, что про американцев, находящихся в "Незалежной", все забыли, решив, что все, кто хотел эвакуироваться, давно сделали это. Однако сейчас США внезапно вспомнили, что стоит предупредить своих граждан об опасности.

"Призыв посольства Соединенных Штатов к американским гражданам, чтобы те покинули Украину, вполне ожидаем. Это вовсе не значит, что Вашингтон вообще прекращает поддержку Киева. Руководство Соединенных Штатов будет ее оказывать ровно столько, сколько будут убивать русских. Предупреждения о том, что надо покинуть Украину, вызваны несколько другой причиной. Возможно, американская разведка считает, что украинская армия, нанося удары ракетами по социально значимым объектам, перешла некую черту, после чего российские войска могут начать наносить удары по центрам принятия решений, включая объекты в Киеве", – рассказал Директор Центра политического анализа Павел Данилин в беседе с Baltnews.

"Что же касается реакции на скорое проведение референдума в Запорожской области, то вряд ли США и их партнеры задействуют какие-то новые небывалые по масштабам санкции. Все, что уже можно сделать, они почти сделали. Новый виток рестрикций будет больше популистским, чем практическим", – добавил он.

Сегодня все стороны прекрасно понимают, что конфликт будет и дальше обостряться. Киеву нужно хотя бы попытаться отыграть позиции для будущих переговоров, России нужно закрепить успехи, в том числе и за счет референдума на освобожденных территориях.

А вот США, для которых Украина была и остается лишь полигоном для ослабления РФ и испытаний собственного оружия, спешат эвакуировать своих граждан из опасной зоны.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме