Точная "Хризантема". Как Россия уничтожает бронетехнику киевских силовиков

Боевая машина 9П157-2 c противотанковым ракетным комплексом 9M123 "Хризантема"

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Вооруженные силы России применяют в боевых действиях на Украине противотанковые ракетные комплексы "Хризантема-С".

Борьба с танками является важнейшей задачей при ведении боевых действий, ведь тяжелые бронемашины – это главная ударная сила сухопутных войск. В ходе специальной военной операции на Украине Вооруженные силы России применяют для борьбы с бронетехникой силовиков киевского режима противотанковые ракетные комплексы (ПТРК) "Хризантема–С". Об этом написала "Российская газета". 

Благодаря высоким тактико-техническим характеристикам ПТРК может поражать объекты противника в любую погоду днем и ночью. Прицеливание осуществляется двумя способами: через оптические устройства и с помощью радиолокационной станции (РЛС).

Для защиты своих танков противник может применить дымовое прикрытие. В таком случае поражение бронетехники с использованием оптических средств становится невозможным. В таком случае навести ракеты на вражеские боевые машины можно с помощью РЛС.

"Хризантема-С" оснащена противотанковыми ракетами 9М123. Они способны  развивать сверхзвуковую скорость и уничтожать цели на расстоянии до 10 км. Их можно оснащать боевыми частями различных типов: тандемно-кумулятивной и термобарической.

Наибольшая скорость поражаемых наземных целей составляет 60 км/ч, а воздушных – 340 км/ч.

Бронетехника – это не единственная цель, которую способна уничтожать российский ПТРК. "Хризантема-С"  может поражать укрепления, огневые точки, беспилотные  летательные аппараты, низколетящие вертолеты, катера и небольшие корабли.

Боекомплект ПТРК состоит из 15 ракет. В экипаж входят 2 человека. Перезарядка полностью автоматизирована и не требует участия человека. "Хризантема-С" использует надежное гусеничное шасси от БМП-3. Запас хода составляет 600 км. Боевая машина может плавать и с легкостью форсирует водные преграды.

Ссылки по теме