С чем пришел, с тем и ушел? Что теперь запрещено ввозить в Россию из ЕС

Скомканный флаг ЕС

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Из-за введения Евросоюзом шестого пакета антироссийских санкций с 10 июля изменятся правила вывоза в Россию в отношении некоторых категорий товаров.

В список запрета на вывоз в Россию теперь попадет стратегическая продукция, товары роскоши и вещи, стоимость которых превышает 750 евро, сообщил ERR.

"Например, если вы везете с собой телефон, превышающий по стоимости 750 евро, но он не в заводской упаковке и по нему видно, что вы его используете, то вы сможете свободно его вывезти", – сообщил представитель налогово-таможенного департамента Ээрик Хельдна.

Также будет введен запрет на вывоз купюр любых валют Евросоюза. Уточняется, что речь идет о крупных суммах.

"Вы можете вывезти деньги в виде наличных в количестве, которое необходимо, чтобы добраться до пункта назначения и обратно. Если сумма очень большая, то вас могут попросить объяснить ее назначение и проверить ваши слова", – сказал эстонский таможенник.

К ввозу на территорию Евросоюза из России запрещается любой алкоголь, древесина и изделия из дерева, пустая стеклянная тара, а также многие продукты питания. Полный список запрещенного перечня опубликован на сайте налогово-таможенного департамента Эстонии.

"В случае, если вас все-таки остановили на границе с запрещенным товаром и будет понятно, что вы везли его без злого умысла, то вам предложат вернуться, отказавшись от пересечения границы или избавиться от товара прямо на месте. При этом в вашем деле будет сделана пометка о возникшей ситуации", – пояснил Хельдна.

Ряд стран продолжает ужесточать санкции против российского государства в ответ на проводимую Москвой специальную военную операцию. Но, по словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, Россия готовилась к нам заблаговременно.

"Санкции весьма серьезные. Санкции, которые последовали за прошедшие несколько дней. Мы также серьезно и заблаговременно к ним готовились", – сказал Песков.

Россия с 24 февраля проводит на Украине спецоперацию. Президент РФ Владимир Путин заявлял, что РФ пошла на такие меры для денацификации и демилитаризации Украины. Президент России заявил, что спецоперация стала необходима для "защиты людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Путин призвал украинских военных не выполнять преступные приказы киевского командования и сложить оружие.

Ссылки по теме