Визовое состязание? Кто еще приостановил выдачу разрешений гражданам РФ

Здание посольства России в Праге, Чехия

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Еще одна европейская страна решила не выдавать визы и временный вид на жительство россиянам и белорусам до весны следующего года. Исключением станут поездки с гуманитарной целью.

Гражданам России и Белоруссии не будут выдавать визы в Чехию и вид на жительство до конца марта 2023 года, сообщил České noviny.

"Принятое после 24 февраля этого года решение о запрете на выдачу гражданам РФ и Белоруссии виз для въезда в Чехию, а также разрешений на длительное пребывание в республике будет действовать до конца марта 2023 года. Исключение составляют гуманитарные случаи", – говорится в сообщении польского МИД.

Как отметило ведомство, целью данной меры является давление на Россию и Белоруссию, которая поддерживает действия Москвы на Украине, для окончания военной операции.

Отмечается, что данное решение не касается россиян и белорусов, уже имеющих вид на жительство и желающих его продлить, а также членов семей иностранцев с видом на жительство в Чехии.

Ранее сообщалось, что Великобритания отказала в выдаче виз членам российской делегации парламентской ассамблеи ОБСЕ для участия в очередной сессии.

На данный момент визы также уже нельзя получить в Данию, Эстонию, Латвию и Чехию. Приостанавливала прием заявлений Норвегия, но с апреля он был возобновлен.

В мае АТОР назвала самые нетребовательные к выдаче шенгена страны Европы. Сейчас россиянам легче всего получить визы Греции и Италии – весь процесс занимает до 5–7 дней. Для получения французского или испанского шенгена необходимо закладывать около двух недель.

Европа продолжает ужесточать санкции против российского государства в ответ на проводимую Москвой специальную военную операцию. Но, по словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, Россия готовилась к нам заблаговременно.

Россия с 24 февраля проводит на Украине спецоперацию. Президент РФ Владимир Путин заявлял, что РФ пошла на такие меры для денацификации и демилитаризации Украины. Президент России заявил, что спецоперация стала необходима для "защиты людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Путин призвал украинских военных не выполнять преступные приказы киевского командования и сложить оружие.

Ссылки по теме