"Береги про черный день": в Еврокомиссии нашли способ снизить зависимость от России

Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен
© AFP 2022 / FREDERICK FLORIN

Евросоюз продолжает искать варианты, как отказаться от российских энергоресурсов, при этом не навредив себе.

Глава Еврокомиссии Урсула фонд дер Ляйен предложила снизить температуру отопления в ЕС, чтобы избавиться от зависимости от "Северного потока", сообщило Федеральное агентство новостей.

"Если мы снизим температуру отопления на два градуса в среднем по Европе или [температуру] у кондиционеров, то Европа заменит все поставки "Северного потока", – сказала Урсула фонд дер Ляйен в интервью El Diario.

Фон дер Ляйен также призвала бизнесменов инвестировать в возобновляемую энергию и рассказала, что за январь-март 2022 года Европа сократила поставки газа из России на 30%. Председатель ЕК считает, что Европейский союз идет верным путем к избавлению зависимости от российского топлива.

Чиновники ЕС ранее уже предлагали потребителям понижать температуру в домах, чтобы блок был более устойчивым перед лицом России. В Германии также предлагали ограничить скорость на дорогах, пересаживаться на велосипеды и закрывать шторы на окнах, чтобы сохранять энергию.

Напомним, что 14 июня "Газпром" сообщил о сокращении объема природного газа, поставляемого в Германию по газопроводу "Северный поток", приблизительно на 40%, проинформировало Reuters.

Российская компания объяснила решение тем, что немецкий концерн Siemens Energy не вернул вовремя компрессорные агрегаты для газопровода после их ремонта. Снабжение сократилось до 67 млн кубометров при плановом значении 167 млн кубометров.

На данный момент "Северный поток" является основным маршрутом поставок газа из России в Европу. Трансбалтийский газопровод протяженностью 1224 км и мощностью 55 млрд куб. м газа в год был введен в эксплуатацию в ноябре 2011 года.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что потребители российского газа на Западе должны оплачивать топливо рублями. Такое решение было принято в ответ на масштабные санкции, объявленные зарубежными государствами из-за российской спецоперации на Украине.

Ссылки по теме