Новая эпоха. Как Запад пытается противодействовать России

Президент РФ Владимир Путин
© Sputnik / Владимир Астапкович

Президент России Владимир Путин выступил на Петербургском международном экономическом форуме. Как он оценивает международную обстановку?

Президент России Владимир Путин выступил на Петербургском экономическом форуме. Часть своего выступления он посвятил международной обстановке. По его мнению, мир сейчас живет в эпоху перемен. Страны Запада будучи не в силах удерживать лидерские позиции в мире всеми силами пытаются противодействовать странам, которые бросили вызов их гегемонии.

"В ход идет все, даже спорт, олимпийское движение, запреты на культуру, шедевры искусства по той лишь причине, что их авторы неправильного происхождения", – цитирует  Путина РИА Новости.

Он отметил, что начатый против России санкционная война не достигла поставленных целей. Путин добавил, что все задачи специальной  военной операции на Украине будут выполнены.   

Российский лидер отметил, что сейчас на фоне мощнейшего роста цен в мире все большее значение приобретают реальные ценности.

Он добавил, что страны Европы сами спровоцировали рост цен на углеводороды, проводя в корне неверную энергетическую политику. Курс на "зеленый" переход оказался полностью провальным, а ставка на спотовые поставки газа не оправдала себя.

Путин считает, что сегодняшняя ситуация в Европе вызовет глобальные изменения. Страны континента может ждать рост негативных тенденций в обществе, которые в будущем приведут к смене элит.

"Демократические процедуры, выборы в той же Европе – иногда смотришь на, то что там происходит, какие силы приходят к власти. Все это похоже на ширму, потому что друг друга власти сменяют похожие, как близнецы, политические партии. Однако сама суть от этого не меняется, реальные интересы граждан, национального бизнеса оттесняются все дальше на задворки, на периферии. Такой отрыв от реальности, как запроса общества, неизбежно приведёт к всплеску популизма и росту крайних радикальных течений, к серьёзным социально-экономическим изменениям, к деградации, а в недалекой перспективе и смене элит", – отметил глава государства.

Путин добавил, что США и Евросоюз своими действиями, которые приводят к  нарушению стабильного функционирования мирового рынка удобрений, могут спровоцировать наступление голода в бедных странах.

Ссылки по теме