Киев спешит на помощь! Какую замену российскому газу предложили на Украине

Компрессорная станция
© Sputnik / Виталий Тимкив

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Киев предложил Европе заменить российский газ на украинскую электроэнергию. В альтернативе уголь и атом.

Глава "Нафтогаза Украины" Юрий Витренко в эфире телеканала "Блумберг ТВ" заявил, что Европа может отказаться от поставок "голубого топлива" из России и найти качественную замену, если применит комбинацию мер, сообщило РИА Новости.

"Комбинация различных мер может помочь Евросоюзу полностью отказаться от покупки газа в России", – считает глава "Нафтогаза" Юрий Витренко.

Речь идет об энергоэффективности и переходе на другие источники энергии, в том числе временно на уголь и атом.

"Переключение на какие-то другие источники энергии, даже временно на уголь, атом, например, экспорт электроэнергии из Украины, поможет заместить до 10 миллиардов кубометров российского газа. Эти альтернативы могут помочь Европе вообще перестать покупать российский газ", – рассказал Витренко.

Также глава "Нафтогаза" отметил, что только американский сжиженный природный газ в краткосрочной перспективе не сможет справиться с замещением российского газа. Необходимы различные меры и решения.

Сама Украина, по словам Витренко, для следующего отопительного сезона может закупать газ в США, соответствующие переговоры уже ведутся. Страна готовится приобрести за рубежом газ на сумму до восьми миллиардов долларов, причем обсуждаются не только поставки, но и их финансирование.

Ранее в Евросоюзе заявили, что страны не хотят нанести ущерб себе, вводя новые ограничительные меры по отношению к Москве. Поэтому вопрос о введении эмбарго на поставки российского газа в ЕС в настоящее время не стоит. В Еврокомиссии считают, что при введении полного запрета на газ из РФ некоторые страны столкнутся с энергокризисом.

В апреле президент России Владимир Путин заявил, что отказ ряда западных стран от сотрудничества "отчасти уже ударил по миллионам европейцев и спровоцировал настоящий энергетический кризис". 

"Везде растут и цены, и инфляция зашкаливает просто. Для этих стран она носит абсолютно беспрецедентный характер", – заявил Путин.

Россия с 24 февраля проводит на Украине спецоперацию. Президент РФ Владимир Путин заявлял, что РФ пошла на такие меры для денацификации и демилитаризации Украины. Президент России заявил, что спецоперация стала необходима для "защиты людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Путин призвал украинских военных не выполнять преступные приказы киевского командования и сложить оружие.

Ссылки по теме