Разрушительный "Сармат". Для чего создавали ракетный комплекс нового поколения

Запуск ракеты "Сармат" с космодрома "Плесецк"
Министерство обороны РФ

Россия проводит масштабное обновление сил ядерного сдерживания. Какими преимуществами обладает межконтинентальная баллистическая ракета?

Силы ядерного сдерживания играют огромную роль в обеспечении безопасности России. Военно-политическое руководство страны уделяет большое внимание их обновлению. На сегодняшний день проводятся испытания межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) РС-28 "Сармат" .

По своим тактико-техническим характеристикам она значительно превосходит МБР предыдущего поколения "Воевода". Об этом сообщил командующий Ракетными войсками стратегического назначения (РВСН) Сергей Каракаев.

Военачальник отметил, что одним из главных преимуществ новейшей МБР является более короткая траектория полета.

"Первое бы я назвал – это укороченный активный участок траектории, второе – это та энергетическая мощь сегодняшнего комплекса, которая позволяет иметь большое количество боевого оснащения, следующее – это его защищенность с точки зрения тех применяемых материалов, как для самой ракеты, так и для шахтных пусковых установок. И таких отличий можно много и много перечислять", – цитирует Каракаева РИА Новости.

"Сармат" может уничтожать цели как с помощью боевых блоков с индивидуальным наведением, так и применяя планирующие гиперзвуковые блоки "Авангард". Стоять на боевом дежурстве новейший ракетный комплекс будет в шахтной пусковой установке. Данная МБР способна нанести неприемлемый ущерб вероятному противнику.

Тяжелые МБР предыдущего поколения РС-28 "Воевода" создавались в Украинской ССР в КБ "Южное". По словам командующего РВСН, "Сармат" – это полностью отечественная разработка.

"Сегодня нужно говорить о комплексе "Сармат" как об уникальном комплексе, которому сегодня аналогов в мире нет. Это раз. И второе – это комплекс, который создает военно-промышленный комплекс России, который сегодня не зависит ни от чего, и в дальнейшем его эксплуатация, поддержание, модификация – только в наших руках. Для того, чтобы он был на страже рубежей нашей Родины", – отметил Каракаев.

После завершения испытаний и принятия на вооружение РС-28 военная безопасность России будет надежно обеспечена на несколько десятилетий.

Ссылки по теме