Дудаков: Путин и Байден могут заключить соглашение по климату

Президент РФ Владимир Путин и президент США Джо Байден пожимают руки во время встречи в Женеве на вилле Ла Гранж, 16 июня 2021
© Sputnik / Сергей Гунеев

Российско-американские отношения останутся напряженными, однако в 2022 году можно ожидать подписание новых соглашений, например, в области изменения климата, считает американист Малек Дудаков.

Россия и США в ближайшем году подписать соглашение по защите окружающей среды, считает политолог Малек Дудаков.

"Эта тема очень важна для Белого дома и не является токсичной для обеих стран. Я думаю, что представители России и США видят ее как возможность для диалога", – заявил эксперт в разговоре с Baltnews.

Дудаков подчеркивает, что не стоит ожидать серьезного улучшения двусторонних отношений.

"Сейчас главное на повестке дня – обвинение США в адрес России в том, что РФ якобы готовит какую-то военную операцию на территории Украины в январе-феврале этого года. Конечно, это не случится, но даже после того, как январь и февраль пройдут, каких-то улучшений ждать не стоит. Из хорошего может случиться восстановление работы дипконсультств, но я не уверен, что это произойдет. В целом, я думаю, что отношения останутся в замороженном состоянии, в каком они находятся сейчас, и это может изменить разве что переформатирование администрации Байдена и уход людей, заинтересованных в сохранении такой ситуации, например, госсекретаря США Энтони Блинкена", – пояснил аналитик.

В июне 2021 года в Женеве состоялась первая очная встреча президентов России Владимира Путина и его американского коллеги Джо Байдена. В декабре прошла вторая встреча в формате видеоконференции, на которой Москва потребовала от США и Запада предоставление ей гарантий безопасности в Европе.

Ссылки по теме