Обучаемые нейросети встанут в строй. Какое новое оружие разрабатывается в России

Стенде компании "Калашников"
© Sputnik / Кирилл Каллиников

В России приступили к разработке нового оружия, в котором будет использоваться нейросеть. О том, какими преимуществами будет оно обладать, рассказали в АО "Концерн "Калашников".

В России приступили к разработке нового оружия, в котором будет использоваться нейросеть. Об этом ранее в интервью для РИА Новости сообщил главный конструктор АО "Концерн "Калашников" Сергей Уржумцев.

"Отдельные элементы системы у нас уже созданы. Мы впервые продемонстрировали их, в том числе министру обороны Российской Федерации, в рамках закрытого показа на международном военно-техническом форуме "Армия-2021", который недавно прошел в Кубинке", – поделился Уржумцев.

При это он подчеркнул, что разработка представляет из себя комплексы с элементами искусственного интеллекта, которые уже сейчас позволяют практически полностью автоматизировать процессы идентификации, прицеливания и сопровождения цели, а также выполнение выстрела.

Однако, чтобы довести амбициозную разработку до конца, необходимо открыть научно-исследовательскую и опытно-конструкторскую базы, о чем попросил АО "Концерн "Калашников" Министерство обороны России. 

Уржумцев особо подчеркнул преимущества, которыми обладает данный комплекс. Прежде всего, он отметил, что человек физически не может рассмотреть некоторые цели ночью или в плохую погоду и обучаемые нейросети призваны решить эту проблему.

"Другими словами, современные технологии позволяют обеспечивать производство выстрела в момент времени, при котором поражение цели, расположенной на той или иной дальности при тех или иных метеорологических и прочих условиях, будет гарантировано. Причем от стрелка потребуется только дать разрешение на производство выстрела по данной цели путем нажатия на спусковой крючок", – рассказал конструктор.

Важно отметить, что новый стрелковый комплекс должен обеспечить повышение вероятности и скорости поражения целей. Для этого потребуется интеграция различных оптических и электронных устройств в единую с оружием систему. Она не только поможет в наведении, прицеливании, расчете поправок, но и сама выберет оптимальное время для выстрела.

Ссылки по теме