День оружейника в России: почему его празднуют 19 сентября

© Sputnik / Евгений Биятов

Девять лет подряд в России отмечают День оружейника. Поздравления принимают конструкторы и инженеры-оружейники, а также специалисты-историки, исследующие развитие оружейного дела в России.

19 сентября в России отмечается День оружейника. Это профессиональный праздник всех работников оборонно-промышленного комплекса (ОПК), создателей отечественного оружия, специалистов, занимающихся историей развития оружейного дела и изучением традиций русского оружия.

День оружейника празднуется с 2012 года. Определяющую роль в выборе даты сыграли два фактора. В исторической справке о возможной дате празднования Дня оружейника, представленной музейным комплексом "Московский Кремль", отмечается, что в XVI-XVII веках крупнейшим в России центром производства и хранения оружия была Оружейная палата московского Кремля. Однако точная дата ее образования неизвестна. Имеются документальные свидетельства о том, что она существовала уже в начале XVI века.

Слово "оружничая" в названии палаты подчеркивало, что это здание и все имущество в нем находилось в ведении особого придворного чина – оружничего, в обязанности которого входило хранение великокняжеского вооружения, закупка и организация производства оружия, а также распределение его в полки. Пост оружничего впервые упоминается в дошедших до нас источниках в сентябре 1508 года. Таким образом, был определен месяц для нового праздника.

В городе оружейников – Ижевске с XIX столетия покровитель небесного воинства Архангел Михаил почитается как покровитель оружейников. Его день празднуется 19 сентября и 21 ноября. Таким образом, для празднования Дня оружейника была выбрана дата 19 сентября.

Предприятия ОПК расположены в 64 субъектах России. В стране действуют порядка 1300 организаций ОПК. Общая численность работников, занятых в таких организациях, составляет около двух миллионов человек.

Предприятия ОПК не только успешно обеспечивают Вооруженные Силы России всем необходимым, но и наращивают экспорт высокотехнологичной продукции военного назначения. С начала 2000-х годов Россия поставила на экспорт оружие на сумму более 165 млрд долл. и заключила контракты на сумму около 230 млрд долл.

Ссылки по теме